Дело в том, что его «демарш» во время казни декабристов и случившаяся после этого публичная опала привели к тому, что «общество» отчего-то решило, что молодой император не только отправил в опалу своего прежнего «фаворита», но и полностью охладел ко всем его проектам. А потому с ценой на выкупаемые участки теперь можно развернуться по полной. Высочайшего покровительства-то теперь нет — значит можно не стесняться…
Узнав про это Данька едва сразу же не рванул в Петербург, к Николаю… но затем решил придержать коней. Он и так уже наломал дров со своим высокопоставленным покровителем — так что усугублять ситуацию было не нужно. Пусть император остынет, успокоиться, соскучится в конец концов… перед его отъездом на север тот пристрастился слушать его рассказы о будущем. Причём, не о каких-то там великих чудесах — полётах в космос, атомных электростанциях или небоскрёбах высотой в полкилометра, а об обычной жизни. Например, как ездил в отпуск обычный майор-интендант со своей женой. Ну, когда ездил, конечно… всё ж таки у них с Марьяной всегда было весьма обширное хозяйство, так что куда-то из своего посёлка они выбирались только когда могли оставить его на кого-то из родни. А это случалось почти исключительно тогда, когда его премировали какой-нибудь путёвкой в военный профилакторий или санаторий. Ну, или когда дети поступали в институты или военно-морское училище…
Так что для бывшего майор эти рассказы слегка отдавали сюрреализмом. Сидит этак напротив него император Всероссийский и, положив подбородок на ладонь да мечтательно закатив глаза, слушает о том, как некий майор с женой сначала едут на электричке пару-тройку часов до Екатеринбурга, потом летят на самолёте до Москвы, потом на такси — до вокзала, а затем на «Сапсане» за четыре с половиной часа добираются из Москвы до Петербурга… А ещё в самолёте и «Сапсане» их кормят, они там кино смотрят, в туалет ходят… Кстати, а почему это в наших поездах туалетов нет? Надо непременно сделать!
Вот он и надеялся, что Николай, позлится-позлится, да и соскучится по подобным рассказам. То есть уже соскучился. И его срочный вызов в Петербург из Архангельска вызван ещё и этим… А может, просто, захочет с ним что-то обсудить. Даже то, в чём сам Данька ничего не соображает… Потому как молодо император всё время пытался с ним обсудить то войну с Персией, то османов, то взаимоотношения с австрийцами. Почему-то ему казалось, что если уж человек жил в будущем — так он непременно должен про прошлое всё-всё знать. Ну, или, хотя бы намного лучше разбираться во всяких затруднительных в настоящий момент вещах. Там же, в будущем, уже давно победило всеобщее просвещение! А просвещение сейчас являлось для всех этакой панацеей, на раз решающей любые проблемы… ну как в не столь уж далёком будущем сначала социализм, а потом демократия. Но Данька на такие темы отказывался общаться наотрез.