— Я ничего во всем этом не понимаю!- категорично утверждал бывший майор.- Ну вот представь, что, например ты — император всероссийский, а не какой-нибудь там майор-интендант, да и с образованием у тебя всё более чем нормально… так вот ты — попал как я, скажем, к Василию III. И он у тебя спрашивает — воевать ему в этом году Литву или нет? Что ты ему ответишь?
— Ну-у-у…- Николай озадаченно замер.- Это надо год посмотреть, обстановку международную, чем Польша занята, Швеция и эти… как их… ливонцы…- неуверенно произнёс он,- урожай, опять же, какой в стране собрали… да там много всего…
— А нет где смотреть — попал как есть!- ехидно заявил Данька.
— Хм-м… понял,- рассмеялся молодой император.- Василий III по этому вопросу на порядок больше моего знает. Так что советовать мне ему глупо. Вопрос снимается…- но всё равно, время от времени его снова пробивало. Так, например, когда Николай насел на него с вопросом как в будущем смогли обеспечить верность поляков, он удивлённо воззрился на него.
— Кого? Да более ненавидящего Россию народа в жизни не видывали! Мы ж для них испокон века — пся крев! То есть собачья кровь…- нет, потом, успокоившись, он сам себе признался, что был не совсем прав. И среди поляков были нормальные люди. Тот же Дзержинский или Рокосовский… Даниил их обоих вполне себе уважал. Да и те же Сикорский с Джевецким тоже немало хорошего сделали. Про последнего бывший майор узнал опять же во время экскурсий в Военно-морской музей. Там среди экспонатов стоял макет его подводной лодки. Так-то судёнышко было весьма неказистое, но это была первая русская подводная лодка, которая строилась серийно и довольно-таки большой серией… Так что были в истории России поляки, которых стоило уважать. И немало. Но вот в целом… Короче тогда Николай ушёл от него весьма задумчивым.
Следующая пара дней прошла в текущих заботах. Даниил прочитал лекцию в железнодорожном училище, провёл совещание в заводском КБ, устроив обсуждение конструкции четырёхосных пассажирских вагонов первого и второго классов… вместо третьего пока решено было использовать всё те же товарные вагоны, выполненные по лекалам НТВ, то есть «сорок человек/восемь лошадей», потому как если делать нормальные сидячие — билет в них должен был оказаться по нынешним народным доходам слишком дорогим. Он и в первые два класса, различающиеся только количеством мест в купе — в первом было два, а во втором — четыре, то есть если брать по меркам будущего — СВ и купе… выходил весьма дорогим. Но спрос всё равно должен был быть весьма большим. Потому что со вновь проектируемым паровозом, от Петербурга до Москвы, по прикидкам, с учётом всех остановок на заправку водой и загрузку топлива, по железной дороге можно будет добраться всего за сутки. Немыслимо быстро по нынешним меркам! Товарные же составы должны ходить заметно медленнее, но и они, по расчётам, расстояние от Москвы до Питера должны были преодолеть не более чем за двое суток… Кроме того он полностью облазил обе новоизготовленные «кракозябли». Первая была уже совсем готова и ожидала отправки в порт в устье Мги, откуда её должны были водным путём доставить до Москвы. Вторую ещё заканчивали, так что доступ к её нутру был полностью открыт… Впрочем, особенно большой разницы между новыми и теми, которые он сделал при строительстве Уральской горнозаводской дороги железной дороги не было. Так — некоторые усовершенствования, призванные повысить общую устойчивость конструкции и её ремонтопригодность.