— Черкесам?- бывший майор окончательно запутался. Вроде как Кавказская война была с имам Шамилем, который сам был дагестанцем, но засел в Чечне. И воевали с русскими в основном именно чеченцы… вроде как. Ну и при чём здесь Карачаево-Черкесия?
— Хм, там же, вроде как, с нами чеченцы воюют?
— Кто?
— Ну-у-у… эти… а, вспомнил — нохчи!- припомнил Данька, вроде как, самоназвание чеченского и ингушского народа.
— Как-как? Ну и наименование…- император махнул рукой.- Да там сам чёрт не разберёт — что ни долина, то новый народ… так что для меня они все — черкесы.
А Данька задумался. Что-то он не припоминал никаких войне между Россией и Персией… то есть Ираном. Всегда ж нормальные отношения были… вроде бы. А-а-а — нет, персы ж Грибоедова убили. Ну который автор «Горя от ума». За его смерть потом шах царю, вроде как, какой-то огромный алмаз в возмещение передал. Хотя где алмаз, даже самый крупный, а где жизнь человеческая… Но значит и войны вполне могли быть. А ещё у него какая-то мысль в голове крутилась насчёт войн с Персией… ну точно!
— Там это — гигиену надобно очень строго соблюдать.
— Где?
— В войсках, которые в Персии стоять будут… руки там мыть, воду кипятить обязательно прежде чем пить. Иначе повальные эпидемии начнутся. Я вспомнил — где-то об этом читал… и лекарства туда стоит отправить. Особенно всякую профилактику.
— И какую?
— Да чёрт его знает,- пожал плечами бывший майор.- Нашёл у кого спрашивать? Я ж не знаю что сейчас есть. Хинин если только… О! Надобно солдат джин-тоником поить!
— Чем?
— Ну это англичане придумали как раз на такой случай… или придумают ещё — я не помню когда он был изобретён,- воодушевлённо начал Данька.- Хинин же горький сильно… вот они и придумали его в джине растворять… это такая можжевеловая водка — и каждый день давать солдатам. После чего у них всякие лихорадки и иные южные болезни, которыми их войска в Индии страдали — почти исчезли…
— Я знаю что такое джин,- усмехнулся Николай, что-то торопливо записывая в блокнот. Где он его взял, сидючи в простыне с палочкой шашлыка в руке — Данька не заметил, но взял где-то.- А где, ты говоришь, этот хинин взять можно?
— Да я по этому поводу ничего не говорил. Потому что не знаю. Знаю только, что это — кора хинного дерева. А где оно растёт — я не в курсе. Но как выясним — надобно кроме коры ещё и саженцев набрать. И посадить где-нибудь. Потому как, чувствую, она нам не раз ещё пригодится,- подытожил бывший майор. Потому что вспомнил о будущем завоевании Средней Азии, которое положило конец безудержной экспансии англичан. Вот интересно — от Бухары и Коканда до Орска или Оренбурга в четыре раза ближе, чем до Плимута или Портсмута, и даже до Санкт-Петербурга в два раза ближе, чем до Лондона, но первыми отчего-то в Бухаре и Самарканде появились и обустроились английские офицеры…