В Казани провели неделю. Ну а как же — обеды, приёмы, балы… как жеж Великого князя отпустить без подобного? Чай таковые персоны в нашу-то глушь далеко не каждый год заезжают. И даже не каждое десятилетие! Так что гуляем по полной! Затем, были Чебоксары, Козьмодемьянск, Нижний, Кострома, Ярославль… Везде жаждали лицезреть Великого князя и выказать самое глубочайшее уважение к императорской фамилии. Да-да всё теми же обедами, приёмами и балами, на которые Николай неизменно таскал за собой Даниила. Что ему откровенно не нравилось. Но Николай только посмеивался и приговаривал, что Даньке нужно привыкать к дворянским манерам. А то как-то однобоко получается — на дуэлях уже драться научился, а светскую болтовню на приёмах и танцы на балах ещё не освоил.
В Москве они так же задержались на неделю, но, в отличие от Казани с Чебоксарами и Нижнего с Костромой, считать это время потерянным Даниил не мог. Поскольку время в Москве он провёл с пользой — на второй день по прибытии бывшего майора снова взяли в оборот Гагарин с фон Вальдгеймом. Заявившись в Кремль, в котором до сих пор ещё шли работы по восстановлению после пребывания в этом сакральном для каждого русского месте «цивилизованных европейцев»[1], они с порога начали уговаривать его сделать доклад о построенной железной дороге, и Данька, помятуя, что в Московском обществе сельского хозяйства представлена если даже не вся наиболее обеспеченная часть семей Москвы и ближайших окрестностей, то, как минимум, самая активно развивающаяся — расстарался по полной. Потому как они точно являлись потенциальными инвесторами проекта железной дороги, соединяющей обе столицы… Так что он тут же мобилизовал художников, вытребовав у них наиболее интересные и законченные эскизы, из которых организовал целую выставку, а также закупил в книжной лавке несколько карт разного масштабу, на которых «поднял» маршрут новопостроенной дороги, проложив рядом прежде используемые маршруты с указанием за какое время осуществлялась перевозка груза по старым маршрутам, а за какое — по новой дороге. Ну и, с очень жирным намёком, вычертил маршрут предполагаемой железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом, с такими же данными. Причём провёл его не так, как была проложена Николаевская железная дорога — то есть почти напрямую, а между городами. То есть через Великий Новгород, Вышний Волочок, Торжок и, далее, через привычные Тверь и Клин. Очень наглядно вышло. И очень возбудило слушателей. А уж когда выпрошенный у Николая военный оркестр исполнил кантату «Железная дорога» под руководством самого композитора…