— Ну тогда, как остынут — вызывай ломовика и грузите всё на платформу. Сегодня же отправим в город.
Первым в очереди на обустройство в своём дворце канализации и водоснабжения стал Михаил. По двум причинам — во-первых, он этого страстно желал ещё с тех времён, когда впервые попробовал всё это в доме Даньки, построенном им в Сусарах, и, во-вторых, потому что его дворец всё ещё строился. То есть сейчас там вовсю шла отделка, но он пока ещё не был заселён. Так что монтаж систем водоснабжения и канализации там никому особенных неприятностей не доставил бы — самое то что надо для освоения нового ремесла. Ну да — совершенно нового. А вы что думали? Нигде в мире таких больших зданий, оборудованных канализацией и водоснабжением не было. И никто пока не знал — как это сделать. Ну чтобы всё хорошо работало, и роскошный дворец однажды не был затоплен всплывшими из унитазов фекалиями. Или не захлебнулся в несмытых… Нет, кое-что бывший майор в этой области знал и умел — и в своём дому канализацию с водоснабжением обустраивал и ремонтировал, и в доме сына так же руки приложил… да и вся система, которая была устроена в его доме, в Сусарах так же была спроектирована и смонтирована им самим. Но даже самый большой дом из этих трёх — нынешний, который в Сусарах, имел площадь где-то в пятьсот квадратных метров. Мишкин дворец же был минимум в двадцать раз больше. Или, даже в двадцать пять… Так что над проектом системы водоснабжения и канализации пришлось немало поломать голову. И не одному, а с архитекторами. В их «головоломках» даже сам Карл Иванович Росси поучаствовал, не говоря уж о толпе народа чином поменьше. Мишка же желал, чтобы в его новом дворце всё было по высшему разряду!
Ситуацию немного облегчало то, что в Мишкином дворце Данька бывал. И не раз. Причем не сейчас, а в будущем. Потому что именно в этом дворце в будущем разместился Русский музей… но бывал именно что очень немного. Так что всё пришлось делать, практически едва ли не наощупь. И на живую нитку. Причём, совсем всё! Потому что в наличии не было ничего — ни сифонов, ни кранов, ни унитазов, ни сливных бачков, ни, даже, водопроводных труб. То есть всё это требовалось изготавливать. Ну как он делал это когда оснащал ватерклозетами и душевыми свой собственный особняк в Сусарах. Но при этом — лучше. Потому что систему в особняке уже дважды приходилось ремонтировать. Так что просто масштабировать её было нельзя. Ибо ладно частный особняк в пятьсот квадратов, а вот если потечёт в дворце площадью в двадцать тысяч, да ещё во время какого-нибудь приёма или бала… нет такой хоккей, то есть реклама — нам не нужны. Поэтому на сей раз бывший майор подошёл к делу куда основательнее. Потому как ему было понятно, что сразу после того, как широкие массы аристократии ознакомятся со столь удобной вещью как тёплые ватерклозеты и умывальные комнаты с приточной водой — они тут же «восхощат» такое же и себе. Так что первое с чего он начал — это построил у себя на заводе новый цех. Состав оборудования пока ещё просматривалось смутно — но это дело наживное. Один-то дворец они вполне могли бы оснастить и тем, что будет изготовлено в других цехах, а вот когда пойдёт поток заказов — придётся оборачиваться быстро. И вот тогда специализированный цех точно очень пригодиться. Ну чтобы снять все «сливки» до того момента пока не раскрутятся другие. А там, глядишь, вместо цеха удастся и целый завод поставить. Со спичками и металлическими перьями ведь получилось и снять сливки, и до сих пор сохранять значимую долю рынка — почему с сантехникой должно быть по-другому?