Глава 13
Страница 86 из 209
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13

Страница 86

Санек встал, с удовольствием констатируя: отпускает понемногу.

Холодная вода взбодрила. Санек еще раз осмотрел оставленные неведомой тварью следы. Нельзя сказать, что они были очень большими. Сантиметров тридцать в длину. Если не считать вмятин от когтей. А вот глубина… Глубже, чем отпечатки Неженки. А ведь у киноида лапы меньше. Это сколько же эта тварь должна весить?

От расчетов отвлек негромкий хлопок за спиной.

Санек вскочил, разворачиваясь…

Скаф закрылся.

Санек кинулся к нему.

Ох, ё!

Индикатор готовности внутри шлема горел зеленым. Ожил, красава!

Санек приложил ладонь к грудной панели, и та послушно отодвинулась.

Когда-то они с Серегой Кожиным застряли в каких-то дербенях в сорока семи километрах от ближайшего населенного пункта. Ведро с ржавым металлоломом, выдававшее себя за автомобиль, внезапно заглохло и все попытки реанимации игнорировало. Сорок семь километров. Сети нет. Время — семь вечера. Жрать нечего, зато есть кому жрать их. В смысле, комары. Слетелись на радостях. И это тоже понятно. Непонятно другое: кого они жрут, когда людей рядом нет?

Санек с Серегой заперлись было в машине, но в ней тут же стало душно и потно.

Разговаривали исключительно матом, поскольку других слов не было. Равно как и перспектив на то, что кто-то проедет мимо. Не здесь и не в это время. А если и случится такое чудо, то, скорее всего, не остановится. Санек бы на его месте не остановился. Это ж как надо верить в себя, чтобы принять двух парней сомнительного облика в сумерках на лесной грунтовке?

И вот на пике отчаяния Серега повернул ключ. В тысячу какой-то бессмысленный раз.

Почти посаженный аккумулятор в очередной раз скрежетнул генератором, тот страдальчески засипел, проворачивая мертвый движок…

И провернул, папа его добрый великорусский гремлин! Раз, провернул, второй, третий… И движок схватился. Выкашлял облако вонючего дыма и затарахтел бодрым белорусским трактором.

Так вот, тогда Санек обрадовался намного меньше, чем сейчас.

«Шкура» в рабочем режиме. Вот теперь повоюем!

Санек быстренько разулся, скинул комби, загрузил все, включая оружие, в малый контейнер и нырнул в уютное нутро.

Связь!

Первым делом — неполадки.

Санек прочитал отчет, потом еще раз… И опять ничего не понял. Если верить отчету, скаф все это время пребывал в исправности.

Третий раз, четвертый… Санек полностью отрешился от всего. Мозг его работал синхронно с ИИ скафа, прогоняя каждую циферку отдельно и все пакеты разом…

А потом его осенило.

«Синхронно».

Есть расхождение. Найти его было непросто, но оно было. В момент, когда шаман превратил скаф в неподвижную скорлупу, в батареях возник временной сбой в 0,23 секунды. И еще — обнуление всего запаса энергии. Если верить датчикам скафа. А вот датчики батареи показывали, как и раньше, полный заряд. Сбой хронометража случился тоже только в батареях. И это выявилось при сравнении показаний независимого хронометра скафа. А потом эта разница начала уменьшаться. Уже не резко, а плавно. Сначала на доли микросекунды за минуту, потом по нарастающей. До тех пор, пока не исчезла совсем. И тогда скаф ожил, а внешний датчик тут же показал полный заряд батарей.

назадназад
1 ... 84 85 86 87 88 ... 209
впередвперед