Но откуда в средневековом мире такие изображения? Неужто здесь так развита биология? Получается, что у меня у самого к Стояну больше вопросов, чем ответов.
— Эво… Чего? — нахмурился Скиталец. — Ты на каком языке балакаешь?
Разумеется, такого сочетания слов здесь никто не знает. Эта схема должна называться иначе.
— Развитие жизни, — ответил я. — Иллюстрация событий — как всё произошло.
— Чтобы ты знал, это называется жизненный поток, — хмыкнул Стоян. — Но твой ответ засчитан. Сойдёт. Следующий…
Стоян потянулся к сумке, принялся искать в ней что-то. Судя по звону, на этот раз он собрался показать мне не бумаги. Что-то иное.
Пока Скиталец готовился задать второй вопрос, я ещё раз изучил показанную им схему. Он ведь даже взял её из другой стопки. Что это? Вопросы повышенной сложности? Он намеренно пытался меня завалить?
Первое задание заинтересовало меня не на шутку. И дело даже не в том, что в этом веке никто не должен знать такие тонкости о биологии. Нет, мир здесь другой, значит и история науки могла быть иной.
Меня заинтриговало нечто другое. Если я не ошибаюсь, то на второй половине листа изображены монстры. Схема их развития. И почему-то в нескольких местах их ветви пересекаются с нормальными животными. Будто все эти живые существа произошли от общих предков.
Что ж, подумаю об этом, когда сдам экзамен. Уверен, Скитальцы поведают мне, что это значит. Сейчас от меня требовалось лишь высказать предположение. И я с этим справился.
— Я следующий! Я уже почти выбрался! — закричал один из участников за моей спиной. — Можете задавать вопросы, мастер Стоян! Я прямо отсюда отвечу!
— Задницу для начала вытащи из грязи, а потом уже поговорим! — рявкнул Стоян.
А затем вывалил передо мной несколько блестящих камней. Их серая гладкая поверхность переливалась на солнце. Что-то эти камни мне напоминали…
— Расскажи мне, что это такое? — спросил меня Стоян. — Последний вопрос, Лад. Не оплошай.
Зараза… Да что же у него за вопросы такие? Он ведь не знает, что умом я — взрослый мужчина из другого мира, который способен мыслить логически. Для Стояна я — обычный деревенский мальчишка, у которого по какой-то неведомой причине пробудилась магия.
К чему такие вопросы? Разве кто-то на них ещё сможет ответить? В Погранке даже школы нет. Да и не уверен я, что даже в городских школах детям рассказывают о происхождении людей и монстров. И уж тем более не показывают камни, от которых так и разит болотом…
Ах вот оно что!
Возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что Стоян намеренно задаёт эти вопросы, потому что я, в отличие от других, уже бывал на болотах. И даже имею опыт борьбы с монстрами.