Глава 17 Людей выбрасывают из окон
Страница 112 из 161
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17 Людей выбрасывают из окон

Страница 112

— Э-э-э… — Я, честно говоря, растерялся.

С одной стороны — отдавать «Экспедицию» мне было жалко. С другой стороны — я Смирнову прекрасно понимал. Пару раз так же косячил: то флешку не вставишь, то батарейка черт знает почему разрядится, а запасная… Коллапсировала! Была — и нет. Имелся еще и третий момент: судя по моему недавнему поведению, я из-за фотоаппарата мог сильно подставить ребят, да и вообще — аппаратура действительно мешала, особенно если представить, что придется кого-то лечить и тащить.

— Головой отвечаешь, — вздохнул я, снимая с плеча сумку с техникой. — Он дорог мне как память.

— Верну в целости и сохранности, — подмигнула мне она. — Моя фамилия Смирнова. Пресс-служба.

— Сорока, Восьмой экипаж, — представился я. — Давай, Смирнова, береги себя, а мне пора — вон лейтенант Арнаутов ведет своих гренадер на штурм вражеских флешей…

Разглядев среди легионеров Баруха, я устремился за ним.

На бегу я оглянулся: Смирнова замерла за ларечком и снимала. Меня, Бляхера, все вокруг.

Странно было чувствовать себя по другую сторону объектива.

Наиболее похожий на «Мастодонта» вариант, только колес должно быть восемь пар и по размеру он — раза в три больше. Ну и обвеса с оружием целая куча.

Смирнова

Глава 17 Людей выбрасывают из окон

Глава 17 Людей выбрасывают из окон

Манипуляторы ОБЧРа вцепились в стальную дверь, сервоприводы загудели — и вырвали преграду с мясом, к чертовой матери. Офицеры Пятой центурии вломились в помещение одновременно через выломанную дверь и окна, стремительно и смертоносно. Раздались короткие очереди, крики…

Внутри шел штурм. Сколько таких штурмов я уже видел — три? Четыре? После каждого из них мы с Барухом нагружали ранеными универсальную платформу, собирали группу из тех, кто пострадал менее серьезно и мог передвигаться сам, и сопровождали их к полевому лагерю. Делали столько рейсов, сколько потребуется. Пациентами нашими становились по большей части женщины, редко — дети. Детей у рефаим вообще было мало, а в поселении под куполом — и вовсе наперечет.

Помощь я оказывал на месте: раны в основном у гражданских случались легкие, если были получены при штурме: легионеры работали аккуратно. У многих из них в костюмы были интегрированы ПсИны (боевой псевдоинтеллект с функцией дополненной реальности), которые помогали в полумраке отличить мятежных даяков от гражданских.

Хотя — и без ПсИн разобраться было довольно просто: если женщина — значит, гражданская. Даяки убили всех взрослых мужчин-рефаим под куполом, до единого. Обезглавили и подкоптили их головы: традиция у них такая, старая. Молодежь-то про нее в основном забыла, а вот старики, которых омолодили… Они еще в девяностые такими штуками промышляли, во время этнических конфликтов между даяками-ибанами и переселенцами-мусульманами на Калимантане. Было дело: я много читал про современных даяков в своем юношеском возрасте, после книжки «В дебрях Борнео», и много удивлялся. И вот теперь — встретился в живую.

назадназад
1 ... 110 111 112 113 114 ... 161
впередвперед