— За пределами симуляции, в обстановке, максимально приближенной к боевой, — радостно сказал Айболит. — Я рекомендовал бы вам чрезвычайно серьезно отнестись к процессу обучения и затребовать у инструктора учебной части дополнительную литературу для самостоятельного изучения матчасти.
— Так что ж вы сразу не…
— … У вас десять минут, стабилизировать необходимо не менее пятидесяти процентов раненого личного состава. В случае неудачи к вам будут применены меры болевого воздействия. Приступайте! — выдал доктор и растаял в воздухе.
На сей раз развалины дома проявились посреди заснеженной тундры — и снова наполнились стонами раненых. Аккомпанементом для этой какофонии стало завывание свирепой северной пурги.
— Да погоди ты, зараза! — в отчаянье всплеснул руками я.
Циферблату в воздухе было плевать на мои стенания. Хорошо хоть на сей раз аптечка у меня на разгрузке нарисовалась, а не медикаменты — россыпью на столе… Может быть, и удастся преодолеть этот клятый порог в пятьдесят процентов и меня перестанут колотить током?..
Ни черта мне не удалось, вот что. Ни в этот раз, ни в десять следующих. А вот на двадцатый уже начало кое-что получаться!
* * *
Я сидел в капсуле, свесив ноги наружу, и прислушивался к своим ощущениям: тело было отдохнувшим, свежим, а вот голова — всерьез засранной. Перед внутренним взором все еще стояли рваные и резаные раны, неестественно изогнутые конечности, пробитые головы и кровь, повсюду — кровь!
По очереди открывались соседние ячейки, я видел ошарашенные лица своих товарищей-рекрутов. Кажется, все они испытывали подобные ощущения, хотя учились явно разным вещам. А еще — дико хотелось есть. Говорят же: мозг в частности и нервная система в целом потребляют больше всего энергии, 15% калорий или типа того. А тут, в симуляции, именно эти органы и вкалывали за весь организм!
— Ну что, труженики, построились! — хлопнул в ладоши Рогов. — Обед по расписанию! После обеда — занятия по закреплению полученных навыков на практике. Поработали головой — займете делом руки.
Зараза. Ну а как иначе? У нас тут не компьютерная игра, у нас настоящая война с роботами! Только вот что меня интересует: а как я буду отрабатывать на практике навыки стабилизации? Кого-то подстрелят специально в качестве учебного пособия? Тьфу-тьфу-тьфу…
— Че у тебя было? — спросил Палыч, когда мы шагали по коридору.
— Раненых штопал, — сказал я. — В глазах уже рябит от кровищи… Тошно. А ты чего?
— А я медэвак перебирал. Такой бронетранспортер интересный, с регенерационными капсулами внутри. Но меня больше ходовая часть касалась и бортовое вооружение, так что…