— Джавед, — привлёк я внимание мага.
Мужчина смотрит на меня так, будто всё это время не замечал. Хочет спросить, что происходит, где он, кто я. Не может. Пока я не задам вопрос, он не сможет ничего сказать.
— Нда, даже не знаю, с чего начать. Когда началась подготовка мятежа?
— Я не знаю. Я подключился к подготовке в семьдесят девятом, подготовка уже шла, — ответил Джавед.
Магия заставляла его формулировать чёткие предложения, не слишком красивые и грамотные, конечно, зато не оставляющие места двусмысленности.
— Кто тебя завербовал?
— Не знаю. Я знаю только графа Алексеева, он показывал своё лицо, представлялся. Остальные остались инкогнито.
Ладно, хоть одно имя, будет с чего начать.
— Наркотик и одержимые входили в план восстания?
— Нет, это стало неожиданностью для всех. Лидеры мятежа испугались, начали раньше задуманного.
Да, что-то такое я и подозревал.
— А когда всё должно было начаться?
— Июль восемьдесят четвёртого.
Почти полгода подготовки срезали. Может показаться, что это немного, но на деле это огромный срок, даже несмотря на как минимум четыре года подготовки, уже оставшихся позади. А скорее там было ещё больше. В таких вещах сначала идёт подготовка скрытая, делают всё то, что точно не привлечёт внимания и не раскроет готовящийся мятеж. Затем деятельность постепенно расширяют и только на последних стадиях начинают действовать с максимальным охватом, подключая всё то, что гарантированно рано или поздно секретность кончится и всё всплывёт.
— Насколько не закончена подготовка? — решил я всё же уточнить, что успели сделать.
— Большая часть управляющего аппарата осталась верна империи, не подготовлены лояльные Халифату заместители. Узлы связи и железнодорожные станции не подготовлены, персонал успел подорвать аппаратуру до того, как был заменён силами Халифата. Только начали развёртывание производства, из-за чего в армии нет запаса боеприпасов и запчастей…
Джавед продолжал перечислять, но общий посыл я понял. Всё верно, подготовка подошла к последней стадии, но закончена не была. Сейчас Халифат спешно пытался выправить опасное положение внутри, всё ещё оставаясь рыхлым и уязвимым образованием. Срезать правящую верхушку — и иерархия посыплется, потому что члены государственного аппарата на уровне местного управления банально не всегда знают друг друга в лицо. Нет у них понимания, кто свои, а кто чужие, кто пламенный сторонник Халифата, а кто решил приспособиться, сидеть тихо и ждать развития событий, готовый в любой момент переметнуться обратно под власть императора. Отлично!