Глава 38
Страница 170 из 225
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 38

Страница 170

— Да, это я проверял последние дни. Никого не пропустил, удостоверился, что всё прошло нормально.

Всё прошло нормально? Гадство!

— Если все Мартены в один и тот же момент почувствовали отклик от ритуала…

— Ага, — кивнул Дмитрий. — Хорошо ещё, что не посредине дня всё это происходило.

— Н-да… — протянул я. — Не знал, что ритуал затронет весь род.

Тёзка на меня покосился.

— Ты проводил ритуал, не зная, как он работает?

— Я знаю, как он работает! Каждый элемент по отдельности и все их взаимодействия в совокупности. Ритуал не может влиять на весь род!

Говоря это, я ещё раз прокручивал все элементы в голове, восстанавливал, прокручивал каждый элемент и всю схему.

— Нет, не может быть. Единственная лазейка, которую я вижу — ритуал мог повлиять на весь род, только если я — его глава. А покуда это не так…

— А ты так уверен, что не глава?

Я вопросительно посмотрел на тёзку, но тот ни единым мускулом не намекал на шутку, сохраняя предельно серьёзную физиономию.

— Не может быть.

Глава СБ вздохнул и утопил сигарету в пепельнице.

— У тебя какой ранг, Дима?

— Шестнадцатый.

Дмитрий вздохнул.

— Высшая магия. Всего лишь за год, — покачал он головой.

Я же мысленно никак не хотел принимать эту мысль.

— Оно не так устроено. Не может титул так переходить.

— Дима, ты — сильнейший Мартен. Год назад ты для меня был именем в списке, я ничего о тебе не знал, кроме пола и даты рождения.

Отрицательно качаю головой.

— Даже если погибает глава рода и его наследник, титул всё равно не всегда переходит самому сильному, чаще сильнейшему из старших.

Дмитрий пожал плечами.

— Может, так, а может, и нет. Мы пришли к выводу, что магия рода увидела возможность сделать всех нас сильнее, и достроила недостающие условия.

Отмахиваюсь. Магия неразумна.

— Этого не может быть.

— Не стал ты главой, успокойся. Только наследником, этого было достаточно. Впрочем, если продолжить развиваться — Света будет вынуждена тебе передать управление. Сам понимать должен, если хоть немного в этом разбираешься.

Да, если глава отстаёт от члена рода на пять и более рангов — младший просто создаёт свой род, если говорить формально. По факту просто выпадает из магической связи с прочими родственниками, теряет принадлежность.

— Я помогу ей достичь высшей магии. Ничего не изменится. У меня нет ни желания, ни навыков, ни времени заниматься делами рода. Да и вообще шестнадцатый я чисто номинально. Мне бы месяца три…

Остаток пути проделали в тишине. Я успел подумать над сказанным, проанализировать. Да, главой рода я точно не стал. Не знаю, каково это, когда твой род не состоит из тебя одного, но какие-то ощущения должны быть. Очень разные, насколько знаю, если род и маг слабы, то связь там чисто номинальная. В моём случае что-то я точно должен ощущать, однако ничего нет. Наследник? Сомнительно, но возможно. Мне такие подарки судьбы даром не нужны, но имеем то, что имеем.

назадназад
1 ... 168 169 170 171 172 ... 225
впередвперед