Вайорика, лишь на секунду выглянув на улицу, протянула:
— Не, я на камеры не пойду. Встретимся в городе, герой.
И перехватила стюардессу, что-то ей нашёптывая на ухо, та, удивившись в первый миг, улыбнулась и начала кивать в такт словам. Вот ведьма. Мне же ничего не оставалось, кроме как принять свою участь. Спустился, держа на лице доброжелательную улыбку. Направился к встречающим. Первым ко мне вышел высокий худой мужчина лет под пятьдесят.
— Добро пожаловать в Пермь, барон. Князь Яшин, городской голова, к вашим услугам.
Только я поздоровался с князем, как вышел следующий, тоже высокий, но на этот раз полноватый.
— Граф Уткин, Степан Петрович, с женой, Алиной Григорьевной, — представил мужчина жену, миловидную женщину, о которой я не мог сказать чего-то примечательного, — будем знакомы.
Кто он такой и с чего пришёл меня встречать — я так и не понял. Дальше шли ещё два графа, Тихомиров и Гуркин, три барона, часть с жёнами. Со всем поздоровался, внутренне пребывая в лёгком недоумении. Затем нас с городским главой фотографировали, как мы пожимаем руки, улыбаемся в камеру. А потом меня посадили в машину к Яшину и повезли. Куда-то.
— Большая часть принимать героя в нашем городе. Не так часто в наше время кто-то получает Святого Георгия, да?
— Простите, но я не получал ордена, — уточняю на всякий случай.
Князь хитро улыбнулся.
— Пока, барон. Оформление подобных наград требует определённого времени и подготовки. И мои друзья в столице рассказали, что такая подготовка идёт, — поделился Яшин.
Недосказанными остались слова о том, что меня бы не встречали так официально, если бы не этот самый орден.
— На мой взгляд, мои заслуги недостойны столь высокой награды. Я выполнял свой долг и не сделал ничего из ряда вон выходящего, да и был не один, — произнёс я насквозь казённую фразу, чтобы выиграть немного времени на подумать.
А время мне требовалось, с ходу переварить такую новость не получалось. Во-первых, само награждение. Достаточно ли моих заслуг для такой награды? Формально — нет. Но стоит сказать, что Российской Империи не нужны вторые японские острова прямо под боком — и всё, оспаривать награду будут только самые отбитые формалисты. Или завистники. Во-вторых…
— Скромность — хорошее качество, — ответил Яшин, отвлекая меня от размышлений, — но не стоит слишком с ней увлекаться.
Ага, излишняя скромность скрывает гордыню, я понял. Киваю.
— Пожалуй, ваше сиятельство.
— Вы по делам к нам? — поняв, что тему я развивать не хочу, задал вопрос князь.
Хотело бы сказать, что по делу, но не буду. Взбредёт городскому голове блажь оказать мне содействие (чтобы в будущем спросить с меня должок), так он ведь самым топорным образом начнёт действовать. Напряжёт жандармов, а те устроят облаву. А использовать свою настоящую агентуру, раскрывать её возможности передо мной, князь не будет, в его глазах наверняка овчинка выделки не стоит. В общем, лучше я сам…