Глава 7
Страница 39 из 159
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 7

Страница 39

К вечеру мы уже были у ресторана. Сафонов нагнал туда десяток оперативников. Вход перекрыли, засунув перепуганного швейцара в «бобик», что предательски отсвечивал своей синеполосной желтизной на всю улицу. Вот блин, еще бы мигалки включили… На хрена на таких машинах приезжать?

Внутрь вошли четверо оперативников. Сафонов с громкоговорителем прохаживался на крыльце с видом важного, но глупого страуса. Еще и в форме. Надо было ему еще медальки нацепить, чтобы народ мог лицезреть героя во всей красе.

Я сидел в своей «Волге» на гостиничной парковке и наблюдал за происходящим. Помощь пока моя не требовалась и, надеюсь, не потребуется. Черт его знает, что было хуже — отсиживаться тут или идти и заламывать Гоше руки лично?

Горохов и Погодин толклись возле «страуса», следили, чтобы тот раньше времени шуму лишнего не наделал. Я ждал, украдкой постукивая по рулю.

Минут через пять из ресторана выскочили оперативники. Судя по жестам и растерянному виду, Гошу они не нашли. Я вылез из машины и огляделся. Все окна ресторана выходят на фасад и отлично просматриваются. Никто оттуда при нас не сиганул. Значит, Гоша учуял опасность и затаился где-то внутри. Оставив двоих милиционеров на входе и еще двоих под окнами, Сафонов с остальными юркнули внутрь. Горохов и Катков последовали за ними. Следователь, оглянувшись, махнул мне рукой, мол, хватит в машине отсиживаться, подключайся.

Мое присутствие до этого момента было необязательным. Сафонов и так больше, чем надо народу нагнал. Но своим цирком вспугнул каталу, теперь придется мне в игру вступать. Эх… Так этого не хотелось…

Но внутрь я не пошел. Я обошел здание с другой стороны. Окон там вроде нет, но я точно помнил, что из туалета выходит на улицу «бойница» с закрашенным стеклом. Окном такой проём трудно назвать, но при большом желании человек сквозь него протиснется.

Его в расчет не брали, потому что недооконце оказалось заколочено фанерой снаружи, и о его существовании можно было лишь догадываться. Но фанерку-то можно и сбить.

Внутри ресторана шухер сейчас наведут, если Гоша захочет скрыться, то единственный путь — через «бойницу». Я встал под березку и стал ждать, от всей души надеясь, что, каталу возьмут внутри, и мне не придется его тут отлавливать. Но я ошибся…

Вечерние сумерки нарушились грубым стуком. Бух! Бух! Фанерка, покрашенная под цвет незатейливой мозаики, разлетелась на куски, упав в желтеющую траву. Из образовавшегося отверстия ловко вынырнул мордоворот Гоши. Такой здоровый, а так шустро выскочил, будто всю жизнь тренировался.

назадназад
1 ... 37 38 39 40 41 ... 159
впередвперед