— Это штьо? — спросил буржуй на ломанном русском.
— Закуска, — похлопал его по плечу один из компаньонов.
Да так похлопал, что патлатый чуть не подавился воздухом. Не ожидал он такого широкого жеста физического контакта. Не хлопают у них мужики по спине друг друга, не братаются и не клянутся в верности братской под парами алкогольными. Скучно живут.
Один из журналистов достал еще и чекушку, пытаясь объяснить недоумевающему гостю, что свое здесь втихушку проносить — это вполне себе нормально, тем более что без чекушки — деньги на ветер, а леща лучше «ершом» запивать. Иностранец еще больше удивился, когда газетный сверток раскрыли, и там оказался вяленый пучеглазый лещ. Он смотрел на буржуя немигающим насмешливым взглядом, а тот хлопал своими зенками в ответ, не понимая, как можно есть такую вонючую рыбу, да еще и в чешуе, да еще и на газете. Видно, первый день он в Союзе. Ничего. Вечер удивлений еще впереди. Он еще в туалет не ходил после пива. Только нет здесь туалета. Вот удивится, когда его коллеги поведут углы соседних домов обсыкать. Романтика, блин. На всю жизнь запомнит командировку в СССР. Знай наших…
* * *
Погодин выполнил обещание и раздобыл для меня адрес убитого Гребешкова. Приперся с утра пораньше ко мне в общагу. Разбудил нас с Соней, не дав насладиться утром в объятиях друг друга. Посчитал, наверное, что раз я его заставил на работу идти, и он мне обязан чуточку подгадить. Не фиг спать, если служба не ждет.
Пока Соня накидывала халатик, я держал гостя в коридоре. Потом только пригласил внутрь:
— Чай будешь с булочками?
— Это можно, — довольно прокряхтел Федя.
— Тогда держи рубль, сгоняй в булочную. Нам возьми с маком, а себе, какую присмотришь.
— Э-э, Андрюх. Я могу и без булочек обойтись.
— Жаль, тогда бутерброды с маслом опять на завтрак.
— Что ты гостя гоняешь с утра пораньше? — возмутилась Соня. — Сейчас я омлет сделаю, с колбаской обжарю. Будешь, Федя, с нами завтракать?
— А за яйцами не надо идти? — опасливо переспросил тот.
— Нет.
— Тогда буду.
— Как там у вас на работе? — Соня хитро прищурилась. — Слава Богу, мой теперь дома чаще бывает, благодаря больничному. Нет худа без добра…
— Да нормально все, — отмахнулся Погодин. — Работаем.
— А психованная тоже работает, или она для антуража у вас?
— Какая психованная? — не понял Федя.
— Не психованная, — поспешил поправить я. — А психологиня. Это мы Светлану Валерьевну так называем.
— Я так почти и сказала, — глаза Сони сузились, и взгляд впился в меня.
— Ну, не-е… Ожегова молодец, — вступился Федя за Свету по незнанию. — Умная, и подход к мужикам умеет найти.