Глава 7
Страница 38 из 134
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 7

Страница 38

— Так оно же старое!

— Во время экспедиции судно не претерпело никаких повреждений и после её окончания было вновь продано китобойной компании. Сейчас служит в Гренландии. Если его купить, подремонтировать и доосностить, будет не корабль, а конфета! Я видел его в Копенгагене буквально два года назад.

— Оно сможет до Антарктиды дойти? — Восторга Егора я пока не разделял, всё же кораблю почти пятнадцать лет — Груз доставить, экипаж? Нам много чего везти продеться.

— Тоннаж четыреста тонн! — Егор аж палец в небо поднял, показывая тем самым, что видимо грузоподъёмность у корабля хорошая — Длина сорок три метра, ширина восемь. Осадка на сколько помню около пяти метров. А самое главное машина там немецкая, и дает до четырнадцати узлов! Быстрее чем мой авизо! Если корпус в порядке, а он наверняка в порядке, то дойдем!

— А продадут её? «Вегу» эту? Хорошее судно ледового класса найти трудно, а китобоям оно тоже нужно.

— Должны продать — Неопределенно ответил Корнеев — Смотря сколько денег предложить. Тысяч двадцать пять — тридцать стоить будет, не больше. Рублей, а не крон конечно. Если дорого, можно просто зафрахтовать.

— Ага, если на пару лет, то этот фрахт будет стоить как сам корабль — Отмахнулся я — Плюс страховка, плюс переделка… Нет, корабль, тот что с нами зимовать будет, нужен свой. Вспомогательный можно и нанять, в той же Австралии, например. Знаешь, что, Егор Антонович? А займись как ты этим вопросом! Телеграфируй владельцам, узнай готовы-ли они продать «Вегу», в каком она состоянии, и вообще, поищи мне корабль! Может другие варианты подвернутся. Этот вопрос на тебе короче! Ты же у нас спец по кораблям!

— Хочешь сказать, что берешь меня с собой? — Корнеев хитро сощурился — И опять я буду на зимовье торчать, вас ждать, пока вы к полюсу пойдете? Опять минимум на два года от семьи уезжать, только чтобы нары боками полировать?

— Посмотрим, не буду ничего обещать — Не определенно ответил я — На месте видно будет. Кто будет наиболее подготовленным, того и возьму. Куницкого, тебя, Семена Галицкого, любого! Претендент должен быть здоров, силен, хотеть достичь цели, не создавать проблем в походе и не бояться трудностей! Ты знаешь мои условия, и ты им соответствовал, но сам должен признать, те кто пошли к полюсу, были лучше!

— Не спорю, так и было — Корнеев слегка поморщился от досады — Поздно я тренироваться начал, не воспринял сразу твои слова всерьез, однако сейчас я сильно постараюсь, обещаю! Кораблем займусь, не переживай, найду лучший из возможных, и сам за него перед тобой отвечу, если что.

назадназад
1 ... 36 37 38 39 40 ... 134
впередвперед