Глава 10 Снеговые крысы
Страница 109 из 225
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10 Снеговые крысы

Страница 109

— Тогда снега не было.

— Не важно. Спрашивай про лагерь, про нас. Не на работу нанимаешься, интерес должен быть обоюдный.

— Поставлю чайник, у меня печь горит круглые сутки. Разговор потребует времени.

* * *

Альпинист остался думать, но склонен согласится.

В ещё одной деревне ближе к городу жили богатые упакованные люди. Мы познакомились, однако предлагать им переезд не стал. Слишком довольные морды. Кто-то даже конец света встречает с комфортом. Мужа звали Максим, жену Серафима. Такие, стереотипные богатеи. Распрощались, вечером вернулись в лагерь.

Пока нас не было, пробили часть рва к ангару, обнаружили два пассажирских поезда (ценность находки почти нулевая).

Вышел на связь. Дела у базы нормально. В компании Дениса прогулялся по свежей траншее, которая была одновременно и археологической раскопкой. Альпинист. Хе. Нам бы археолога, использовать эффективные методы поиска.

Ров петлял чтобы нырять внутрь вагона, пройти сквозь тамбур, потом ещё раз в другой вагон. Внизу было довольно уютно, нет ветра, по ощущениям даже тепло. Раскопки упирались в круглый бок цистерны с потёртой надписью «УралВагонЗавод».

— Проверим, что в цистерне? — кивнул Денису.

Вообще, где-то должна быть лесенка. Которую ещё предстоит откапывать. Но мы не такие, мы полезли вверх подобно котятам, на всех четырёх. Взобрались. Теперь снежными лопатами копаем поверху. До площадки, где должен быть люк.

Всё это имелось и было изрядно грязным.

Винтовой запор с пломбой. Сбиваю богатырскими ударами топора. Отвинчиваю тугой вентиль. Откидываю крышку, включаем фонари.

Ну что, неплохо. Ещё когда открыли люк — в ноздри ударил привычный запах. Банально, соляра. Не замерзла, родненькая (вообще, при таких температурах могла и должна была, видимо в сугробе «теплее», чем наверху). Немного загустела. Живём. Солярка замерзает при минус десяти, керосин при минус сорока пяти. Вроде. Найдем керосин, сможем забодяжить зимний дизель. Как ни крути шестьдесят тонн солярки это целое богатство. Конечно, аналогичному объему зерна я был бы рад больше.

* * *

Утро. После второй находки энергоносителя две группы «археологов» занимались траншеей постоянно. Одна из Ангара, другая навстречу. Работали шустро, однако задул злой шквальный ветер, принялся заваливать наш раскоп обратно. Вот говнище. Тогда студент Вася (вообще-то его звали Сергей Сергеевич Васильченко), поправив очки, попросил разрешение задрапировать наш окоп подручными материалами.

Ну что, инициатива штука хорошая. Оказывается, в ангаре были аккуратно сложены (безобразно навалены) чудесные, почти новые (старые, погнутые и засранные птицами) железные строительные леса. Собирали из них пазл, перекрывая отысканными там же досками, какими-то кусками деревоплиты и прочим хламом. Получался неплохецкий туннель. Да, низкий, узкий, тесный. Но по мере того, как снег наваливало сверху, появлялась тишина и уверенность что так вполне можно будет ходить.

назадназад
1 ... 107 108 109 110 111 ... 225
впередвперед