— Все съебались отсюда быстро вниз! — орет Валерка, размахивая автоматом
Бесчеловечно? Да, бесчеловечно. Но еще более жестоко, если эти люди, вместе с детьми и стариками, лягут здесь, с нами. Потому — без вариантов, только в подвал. В это же время на чердаках рассаживаются снайперы. В подъездах, подключившись в бытовой сети, ЧВКшники и ГБисты начинают варить из кусков рельсов «ежи». Решение это тоже видел в ТВ, во время боев за Бахмут, куда вгрызалась другая, всемирно известная ЧВК… ВСУ ставило такие сварные конструкции, которые невозможно вытащить, ибо лучи упираются в стену внутри домов: на входах, в пролетах. И проскочить их под огнем было не так-то просто. Можно, конечно, однако сложно, ведь делать это нужно по-одному. А по тебе в это время стреляют. И взрывами такие конструкты не разобрать, разве что вместе с домом. Что иногда и делалось.
… Треск пулеметов, бьющих удивительно ровно, и кладущих «струну», стал мне привычной музыкой. Вояка из меня тот еще, и офицеры отодвинули никчемный балласт подальше от окон, чтобы не мешался. А я и не лез вперед, мне до этих ребят далеко, как до неба. Яростное «фа-а-ачув» пусков из РПГ с наших окон, и взрывы внизу. Пока ребята бьют бронебойными, не желая раскрывать козырь в виде ОФ-гранат. По нам тоже летит бодро, и пули одна за другой цокают по стенам, залетая внутрь и выбивая нескончаемую дробь. Вообще, конечно, я могу говорить только за то помещение, в котором сижу я, однако вряд ли у «соседей» как-то иначе. Пока держимся успешно. В стрелковом бою подготовленные парни из числа чекистов и бывших армейцев уверенно перебивают противника. Те отважны до безумия, накурены, но обучены сильно хуже. Попытка подогнать танки на прямую наводку провалилась — три штуки таковых были успешно «заптурены» из «Фаготов» и теперь догорают во дворе. Минометов же и орудий у противника то ли нет, то ли отсутствуют здесь и сейчас те, кто может с ними работать. И бой ведется преимущественно пехотными силами. Автоматы, пулеметы, гранатометы… Вот в комнату, где я находился только что, влетает ракета от РПГ. Взрыв, и сделав в межкомнатной перегородке дыру, заряд контузит всех, кто там находился. Тут же подскакивает резервная группа. Оглушенных оттаскивают, а их место занимают свежие бойцы. Гранатометчика, как я понял, срезали очередью. Пулеметам неприятеля развернуться никто не дает. Таковых беспощадно отстреливают снайперы. Никто из противостоящих нам банально не готов к встрече с оружием калибра 338 (8.6 мм на наши деньги), и не знает, что снайперский огонь, да еще с пробитием легких укрытий, вообще возможен дальше 900 метров!