Глава 2
Страница 8 из 149
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 8

— Дела у прокурора — у меня делишки.

— Не прибедняйся, Сергей! — Вольфович нахмурился. — Знаю, знаю про твою ситуацию. Надо же что-то делать!

Сейчас он будет меня потрошить. Профессионально — не чета этим всем думским «решалам». Я кинул быстрый взгляд на трибуну. Там депутат Травкин от Демократической партии России вещал что-то про рабское советское наследие в головах сограждан, которое нужно выкорчевывать огнем и железом.

— У кого-нибудь есть реплики к докладу господина Травкина?

Председатель Думы сегодня лично вел заседание. Я нажал на кнопку спикерфона.

— Господин Хлыстов? — Рыбкин явно удивился. Нечасто я радовал Думу своими выступлениями. Точнее, вообще никогда не радовал.

— В плане обмена мнениями, — сказал я.

Мне бы переключить Жирика на какую-то другую тему… И была, была одна верная красная тряпочка для этого быка.

— Пожалуйста. У вас по регламенту три минуты на реплику.

— Очень печально, что господин Травкин, пребывая в полемическом задоре, забыл о том, что «империя зла» — это я его сейчас цитирую — не развалилась, а ее развалили! И это несмотря на 77% голосов за ее сохранение на референдуме. Это во-первых. Во-вторых, мы все знаем, что Беловежское соглашение было неконституционным — без предварительного изменения Конституции СССР ни один орган РСФСР или республик не мог прекратить действие Договора об образовании Союза.

Зал заволновался. Даже раздался чей-то выкрик:

— Хлыстов, вы что же… за сохранение Союза?

— Нет. СССР был тяжело болен. Но, давайте признаем и укажем на это демократам и либералам: лекарство, которым они нас потчевали и продолжают потчевать, оказалось хуже болезни. Когда после охоты в Беловежской пуще и подписания соглашения Гайдар шутит «забили как кабанчика», мы все всё понимаем, правильно? Речь же не про белорусскую свинью. Или когда пьяный Ельцин после бани Кравчуку говорит про Крым и Севастополь: «Да забирай»! Это же ни в какие ворота не лезет! Пусть лучше Союз, чем такое!

Думу бомбануло. Выкрики пошли нон-стоп. Кто-то даже вскочил:

— Хлыстов, пересядьте к коммунистам!

Я посмотрел на Жирика — тот сидел красный как рак. Вольфович постоянно цеплялся с коммунистами, которые набирали голоса и, похоже, имели все шансы забрать следующую Думу. А тут такая подстава…

— Перестань меня стравливать с Ельциным! — почти зашипел на меня «сын юриста». — Ты что творишь? Белены объелся?

— У вас все, господин Хлыстов?

Рыбкин почему-то не торопился меня отключать. Он явно наслаждался происходящим.

— Не все! — сумел порадовать его я. — Нынешний парад суверенитетов, с планами по созданию сибирских и уральских независимых республик — это все итог той политики, которую проводили и, главное, продолжают проводить младореформаторы. Все эти Травкины, Чубайсы и прочие Гайдары. Господа! У нас всерьез обсуждается операция по штурму Казани! Армией России. Там тоже «забьем кабанчика»? Куда мы катимся?

назадназад
1 ... 6 7 8 9 10 ... 149
впередвперед