— У меня в Эрхе остались жена и дети, — едва слышно шепнул капитан. — И внуки. Что будет с ними? Если я не вернусь?
— А что будет с ними, если ты умрешь? Или вернешься без своего хозяина?
— Плохо будет. Как и тогда, когда я останусь здесь.
— Но все-таки, наверное, то, что ты останешься и будешь жить, лучше, чем то, что ты умрешь? В любом случае им будет плохо, нет? Что ты выбираешь?
— Жизнь, конечно! — вздохнул капитан. — Пока живу, надеюсь. А там видно будет.
— Это правильно. Там видно будет! И теперь ты должен мне доказать, что тебе можно верить. Расскажешь мне о своей команде, о том, кому можно верить, а кому — нельзя. И кому нужно сразу рубить башку, чтобы не ударил в спину. Ведь знаю — точно среди команды есть доносчики, которые все передавали твоим хозяевам. А может, и те, кто… хмм… баловался человечиной. Ведь есть такие? Доверенные люди господ? Ну, честно — есть? И да, предупреждаю — я шаман. И чувствую вранье. И стоит один раз соврать — мое уважение потеряно. И тогда…
Он не стал говорить — что «тогда». Но все и так было ясно. Только вот капитан не собирался врать. Зачем? У него была надежда, которая крепла с каждой минутой. Жизнь — совсем не плохая штука, если немного подумать. А там посмотрим… что это за Арзум и что это за лорд. Говорит-то он хорошо, но так ли это? По крайней мере не будет «зверей». И это уже само по себе отлично! Вот только семья. Как быть с семьей? Но это все потом. Потом!
— Всякие есть… мой господин, — медленно, подбирая слова, ответил капитан. — Есть любимчики господ… бывших. Я всех укажу. Всех! И расскажу о команде. И помогу захватить другие корабли, если понадобится. И надеюсь, что когда-нибудь вы мне поможете с семьей. С моей семьей. И за это я отдам вам всю душу! Клянусь!
— Возможно, даже раньше, чем ты думаешь, — усмехнулся лорд, и усмехнулся уголком рта, — но об этом потом. Рассказывай, и будем думать, как нам подойти к этим трем. Можно было бы проделать тот же фокус, что я проделал здесь, но… можно ведь и попроще, так? Я имею в виду — напущу на себя магическую личину и под видом вашего командира подплыву к соседнему кораблю на шлюпке. Ну и…
— А зачем куда-то плыть? — усмехнулся капитан и, повинуясь жесту лорда, поднялся на ноги. — Вам нужно всего лишь скомандовать всем надзирателям подняться на борт нашего корабля и сдать оружие. Ну и потом… понятно. Они не могут не подчиниться командиру. В противном случае их ожидает смерть, и очень нелегкая смерть. Только справитесь ли вы с тридцатью надзирателями? Конечно, это не десантники, те были лучшими из лучших, и я даже не понимаю, как с ними справились, но и эти звери… очень сильны.