Глава 6
Страница 48 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 48

— Практики резвились, не иначе. — подвел свой собственный итог контрабандист и махнул рукой показывая путь. Он, как и я держал арбалет в двух руках, готовый пустить болт в первую попавшуюся цель.

Мы прошли в таком напряжении часов восемь, и уже ближе к вечеру, следуя карте свернули южнее и ушли с просеки в лес. Ивгар соизволил сделать первую короткую остановку, когда ветер донес запах гари.

— Чуешь? — Ивгар резко поднимаясь и втягивая ноздрями воздух.

— Дым, — подтвердил я. — Может, печи топят? Или уголь жгут? Они так близко живут к нелюдям?

— Да не знаю я, — раздражённо ответил тот. — Но дыма слишком много.

Он сбросил тюки в кусты, знаком показав мне сделать то же самое.

— Налегке пойдем. Если там беда, груз нас только замедлит. Заберем потом. Тут недалеко, несколько километров.

И чем дальше мы шли, тем отчётливее становился запах гари. Люди жгли что-то не жалея. Правда открылась, когда мы вышли из леса, в холмистой местности и поднялись на отделяющий нас от деревни небольшой холм.

Внизу, в долине, у излучины реки, горело поселение. Десятка полтора домов были охвачены огнем, частокол в нескольких местах был проломлен и тоже подожжен. Но самое страшное творилось на улицах. Всюду валялись десятки убитых людей.

Там шел бой. Настоящая бойня. Защитники деревни, отчаянно отбивались от накатывающей на них орды.

— Теера милостивая… — выдохнул Ивгар. — Отвернулся Венату.

Нападавших было много. Десятков пять, не меньше. Они выглядели жутко, полуголые, вымазанные черной грязью, в шкурах. Настоящие дикари. Они не атаковали строем, нападали кучей, наскакивая, били копьями стену щитов и убегали, оставляя место другим. Кому-то везло, и наконечник находил живую цель, кому-то наоборот в живот прилетал болт или более ловкий противник успевал ранить врага. Но шансов у людей почти не было. Женщин и детей не было видно, защитники или оставили их в домах, или они уже все погибли. Да и в горящих избах выжить было невозможно.

— Их слишком много, — прошептал я, чувствуя, как к горлу подкатывает тошнота. — Деревенским не устоять.

— Это набег, — процедил Ивгар, его лицо посерело. — Крупный набег. Обычно они так далеко не заходят. Что-то их согнало с мест. Может, тот же Туманный лес…

— Что будем делать? — спросил я, понимая, что, если мой товарищ скажет, что нужно помочь, прямо тут наши пути расходятся. Но Ивгар думал так же, как и я.

— Мы вдвоём и без нормального оружия только умрем если полезем помогать. Уходим. Нам надо уходить. Тихо, пока нас не заметили. Обойдем по широкой дуге, вернемся к реке ниже по течению…

назадназад
1 ... 46 47 48 49 50 ... 156
впередвперед