Из-за включенного на полную мертвозрения начала болеть голова — слишком долго держал максимальную концентрацию. Хотелось есть — все, что было в рюкзаке, я прикончил — и в спокойствии подумать. Еще Кока-Колы и Эмму Уотсон — Эмили Уотсон не предлагать! — но с последним я мог потерпеть. Главное, я понятия не имел, что делать. Пока, для мертвецов выходило только хуже. «Черный», по идее, не должен был нападать на них, но нападал. Ладно бы, ради пищи, но за все время он лишь пару голов откусил, остальных просто прикончил.
Я понимал, что загоняю себя в тупик. Заряды катастров и запасы патронов таяли. Смайлик от ран не оправился. Для обычного человека он оставался ужасным монстром, но, как не для «черного». Резерв плоти, что был накоплен Смайликом в горбе за спиной, не помог восстановить руку и заживить ожоги. Наоборот, тело «синего» продолжало гнить, из начала колонны он передвигался все ближе к ее хвосту. Рано или поздно нгор’о подловит его, так что я не успею помочь. И тогда останемся только я с «зелеными»… или мы с «зелеными». Я не до конца понимал, как правильно о них думать. Если бы я точно знал, можно ли их вернуть к жизни — было бы проще. Могло ведь оказаться, что все это время я вел себя как идиот, вместо того, чтобы спокойно вернуться в деревню. Да, там из меня могли выдрать позвоночник или утопить в ванной с манной кашей, уж не знаю, как местные привыкли проводить казни. Но шанс договориться оставался.
Прошел еще час. Мертвецов осталось чуть больше сотни, а Смайлик… просто упал и не поднялся. Видно, потому «черный» и не добивал его — знал, что заклятие само справится. С того первого раза, нгор’о больше не колдовал. И, вряд ли, у него энергия закончилась, наверняка, падла, просто ждал момента.
Я перебирал в голове варианты, и до меня как-то резко дошло, что шансов-то у меня нет против такого «супера». Я чуть-чуть надеялся, что в критический моментжажда заработает на полную, но даже в Москве она имела пределы. Я мог выдержать несколько выстрелов, я одолел «черного» в подъезде, но каждый раз я останавливался в шаге от того, чтобы потерять голову. Без шансов потом найти. Нгор’о же взмахом лапы перерубал ствол дерева двадцатисантиметровой толщины. И даже если бы я заставил «зеленых» на него напасть… Какой смысл? Он проносился сквозь них как локомотив сквозь ряд манекенов.
Может… может потому «черный» их и выщелкивал одного за другим? Думал, что я ими управляю? В какой–то степени так и есть. Я уж часа два как перестал подбирать ящериц, мертвяки шли за мной без них. Когда я поворачивал, чтобы обойти холм или поваленное дерево, они дружно повторяли маневр. От пришедшей мысли я остановился. Толпа мертвяков за спиной сбилась в кучу, меня толкнули в спину, но с места не сдвинули. Настоялся в чжан чжуане, теперь и трактором не столкнешь…