— … складной мальчик, еще раз говорю… Кто такой Бандар?
В какой-то момент Чирик все-таки прекратил ерзать и остановил взгляд на мне.
— Марагаз… Я все сделаю, буду служить тебе…
Ага, слышали уже.
— … только спаси Лемию! Она… она…
Вот чего я точно не ожидал, так это того, что он заревет. По-детски, навзрыд. Вот же эмоциональный товарищ. А ведь минут за десять до этого сладко спал. По мертвозрению это было заметно. Не то, что сладко, а то, что спал. И вот уже глаза втянул, страдает, слезы текут. Посмотреть бы хоть на эту Лемию. Хотя, с ней же вроде случилось что-то… Да уж, блин.
— Сумила говорила… можно исправить, — вспомнил я.
— … рралова тыра ты, марагаз… — ответил Чирик, всхлипнув. — Как исправить… Только… овум’кару… или ты марагаз!
Ну вот, хоть какие-то варианты
— А… овум’кару это что?
— Ты наверное, самый глупый из всех марагазов… шакта, а не марагаз… кха!..
— Что такое овум’кару? — повторил я вопрос.
— Лечилка…– ответил Чирик, прокашлявшись. Не знаю, чего он закашлял, когда меня обзывать начал. Я тут не причем. — Камень магии…
Гм… нет, не камень магии, а магокамень… нет, коряво как-то… Магоэлемент! Это слово я выучил и, главное, понял, пока слушал разговоры у костра. Чирик его тоже произносил, но раньше я не понимал, что речь не о конкретном предмете, а почти о всем, что содержит магию. Искатели тем и занимались, что искали по лесам и болотам эти магоэлементы. За счет этих штук и работали катастры, манусы и вроде как вообще все магическое. Правда, тогда непонятно, почему часть людей в мертвозрении горела желтым, а часть желтым с красным. Видимо, в людях магия тоже содержалась. Если на Земле накидаться в компании мало знакомых людей, то можно проснуться в ледяной ванной без одной почки, а если здесь… что вырежут? Мозжечок? Печень? Или всего через мясорубку пропустят? Ладно, это пока догадки.
— Где найти этот магоэлемент?
— Да ты… — Чирик начал говорить, но увидев, что я снова собрался… ему ничего не сделать, явно проглотил несколько слов. — Нигде его не найти! Один раз во много кругов находят. И брать его нельзя.
— Почему?
— Умр… нет, можно брать! Я перепутал, бери его марагаз, не умрешь! Хорошо будет! Хир торчать будет и бабы все к тебе побегут!
— И ойр тоже?
— Да, марагаз! Много ойра будет у тебя! И кантов, и оревонов! Если увидишь, бери сразу!
— Понятно.
Короче, не вариант с этим «овумом». Судя по тому, с какой скоростью Чирик переобулся, там не хилые побочные эффекты. Болезнь вылечится, но в отместку в плоскую Землю поверишь или хобот из спины вырастет. Не вариант.
— А марагаз, значит, может помочь…