Глава 20
Страница 162 из 223
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 162

— Ты знаешь, где Хамртум?

— Нет, марагаз! — глаза у Чирика замотались вправо-влево с такой скоростью, что грозили пробить дополнительные отверстия в стенках черепа.

— Что там?

Искатель начал скулить, но отвечать отказывался.

— Я должен знать… чтобы Лемии помочь…

Его взгляд остановился. В глазах появилась такая надежда… Я почти физически ощутил, как где-то в аду под мой будущий котел черти подкинули пару поленьев.

— В Хамртуме живут рраловы нгор’о. И все марагазы всегда из Хамртума, марагаз.

— Все?

— Все, марагаз.

Хм, не так уж и плохо. Значит, я не марагаз. Я ведь не оттуда.

— А где Хамртум?

Спустя еще полчаса расспросов я примерно выяснил, что мне предлагал «индеец». Достоверно о Хамртуме Чирик ничего не знал, но попасть туда очень мечтал и очень не хотел. Да, такое бывает. Чтобы добраться до него, нужно было зайти глубоко в лес. И даже известно куда идти. Вверх по левому берегу Костлявой в течение 5–7 дней. Если прикинуть, от ста двадцати до ста семидесяти километров. И все об этом знали, но никто туда не ходил, потому что страшно. Считалось, что там гнездище злобных магических «суперов» — нгор’о. И не только их. Даже просто дойти туда сложно, потому что лес кишит инуями. А инуи — это всевозможные зверьки, внутри которых содержатся магоэлементы. Жулы с болота и ришты, которые по Костлявой рассекали — тоже инуи. Как я понял, за счет магоэлементов почти все инуи умели делать какую-нибудь магическую фигню. Жулы — маскировались, ришты — светились и плавали со скоростью водных мотоциклов, ну и так далее.

Судя по всему, Бандар решил, что раз меня мертвецы не трогают, то нгор’о тоже трогать не станут. Причем, не только меня, но и всех, кто будет рядом. Ну а рядом с Хамртумом, как уверял Чирик, можно было насобирать кучу крутых магоэлементов. Как я понял, магоэлементы не всегда содержались внутри смертоносных инуев — иногда просто росли на деревьях, как яблоки. И вблизи деревни все такое давно оборвали, а там рядом с Хамртумом, видимо, нет.

Если Бандар хотел предложить это, то… я не согласен. Потому что это авантюра. Если там правда много «суперов», то там и «черных суперов» наверняка много. Причем магических. А меня всего один чуть не прикончил.

— А овум’кару там есть? — спросил я. Если это настолько крутая лечилка, то может, она и мне пригодится? Разумеется, если я несколько найду, то и на Лемию хватит. А если одну…

— Нет, марагаз…

Ну вот неважно. Там даже одной нет. К тому же, побочные эффекты, которыми Чирик пугал. Обойдусь.

— А сам Хамртум? — спросил я. — В нем что?

— Нгор’о, марагаз… я же сказал… совсем у тебя, марагаз, волосы в голову растут…

назадназад
1 ... 160 161 162 163 164 ... 223
впередвперед