Увидев «индейца», Чирик все-таки сдрейфил и попытался слинять, но вовремя к нему обратился сам держала.
— Гавра Чирисор, вижу тебя.
— Ну… ррала… э–э… я пришел.
Чирик… или Чирисор, ладно буду уж, как привык, называть… В общем, он тут же присмирел.
— Кирилл, вижу тебя.
— Я пришел, — в ответ поздоровался я. Нужно изучать местный этикет. — Чирик будет со мной…
— Да, я с марагазом, — тут же заморгал, соглашаясь, искатель.
Бандар перевел на него взгляд, потом посмотрел на меня.
— Я не марагаз.
— Но ведь… А! — Чирик бросил взгляд в сторону выхода. — Да! Он не марагаз.
Я вздохнул. Если бы «индеец» заговорил о чем-то, что знают все местные, по реакции Чирика я мог бы определять насколько нормально то, что здоровяк предлагает. К примеру, иностранец в России, если с ним что-то случится, может решить пойти в полицию, чтобы ему там помогли. А русский человек такой ошибки не совершит. Если с тобой одна беда уже случилась, зачем идти туда, где может произойти еще одна? В теории я все продумал, вот только лекарство могло оказаться опаснее болезни…
— Я обдумал про работу и…
Я сделал паузу, надеясь, что Бандар как-то прокомментирует, но он смотрел молча.
— … у меня есть вопросы.
Так, понятно, на нем самом эта штука не действует. А я надеялся подоить с него сведений, как он вчера с меня. Ладно…
— Кто будет показывать дорогу к Хамртуму?
— Я.
— Значит, вы там уже были?
На это «индеец» ответил еще одним молчаливым взглядом. Я задумался: а стоит ли вообще иметь дело «человеком», который не договаривает, у которого явно какие-то свои интересы? А может так ему и сказать? Что я теряю? Голову мне оторвет, разозлившись? Судя по внешнему виду, с обычным человеком и обычной головой у него бы получилось. Нет, не буду откровенничать. И не потому, что испугался. Просто… так и веет от него скрытыми мотивами.
— Зачем вам к Хамртуму? — я продолжил «безопасным» вопросом.
— Не мне, — Бандар мотнул глазами вправо–влево. — Колдунья в деревне. Она захочет туда попасть.
Колдунья… А не про ту ли он красотку?.. внутри которой гоблин сидит?.. Или не сидит… но это явно тот случай, когда малейшие сомнения следует трактовать в пользу плохого варианта. Уточнить бы…
— Зачем… ей туда? — спросил я.
— Думает, что найдет там Мертвеца Кирру.
— А его там нет?
— Нет. Там нгор’о и инуи. И тотиро из глубины Леса.
Я бросил взгляд на Чирика. И судя по его виду, «тотиро» были не менее неприятной штукой, чем те же нгор’о.
— Так скажите ей… что его там нет, — пожал плечами я. Как-то мне по барабану было на местных Колдуний. Особенно тех, которые в комплекте с гоблином.