Более-менее взяв себя в руки, я осторожно глянул на Бандара. Тот, казалось, особо и не заметил, что я… отсутствовал. Спокойно разглядывал что-то на потолке…
— Еще вопросы? — уточнил «индеец», заметив мой взгляд.
Вопросы… да целая куча вопросов, блин…
— А нгор’о — это мертвецы?
— Да.
— А почему… На них действует Усыпление?
— Нет.
Это был неприятный сюрприз. То есть, у «магических суперов» не только маскировка, но еще и защита от некоторых заклятий. Это нехорошо… Если на Земле таких много… Стоп.
— А на… на лазрачей? — спросил я. Так местные «суперов» называли.
— Нет.
Твою ж а!!! Раскатал губу, называется! И сам мог бы догадаться! Иначе бы внутренники не обстреливали бы нгор’о из манусов… и мертвяки не ворвались бы в факторию, конечно!
— Только на хрипунов? — предположил я худшее.
— Хрипунов, старых хрипунов, кусал… — перечислил Бандар. — На остальных нет.
Хрипуны — это те, кто только поднялся. Старые хрипуны… видимо, кто немного походил и начал изменяться. Я вспомнил эмчээсовца, который сожрать никого не успел, но когти у него уже выросли. Он хрипун или старый хрипун? Или уже кусала… нет, скорее кусач.
— Как… выглядят кусачи?
— Измененные животные. Недавно измененные.
А! Зомби-собаки, то есть. На них тоже действует — это хорошо. Скорей всего, после старых хрипунов и после зомби-собак, получаются уже лазрачи. Более или менее сильные. Ну или еще какая–нибудь промежуточная стадия, не так важно. Но Усыпление Мертвых перестает действовать после старых хрипунов.
По всему выходило… что со спасением Земли все еще печальнее. Колдуны и Усыпление Мертвых… все равно нужны. Хрипунов все равно больше всего… по крайней мере, я надеюсь. Плюс, лечение от укусов, плюс то, что умершие от другого восставать не будут. Это уже не спасение мира… но надежда? Наверняка, мысль о том, что ты не превратишься в зомби, даже если тебя укусят, она огромный груз снимет. Со всех. Значит, задача сложнее, но решить ее можно. Гм…
— На вас Усыпление не действует? — задал я еще один вопрос.
— Нет.
— А…
— Проклятие Мертвых тоже не действует, — мотнул вправо-влево глазами Бандар. — Я не человек.
Как и я? С одной стороны я не заразен, с другой — Усыплением за вчера и сегодня меня, скорей всего, не один десяток раз обработали, как и всех жителей фактории. Но… родился-то я человеком. Почему на меня подействовало по-другому?
Я посмотрел на Бандара, пытаясь понять его мысли. Интересно, местные колдуны владели… легилеменцией, окклюменцией и прочим? Могли залезать простым людям в головы? Доверять «индейцу» я все равно не хотел. Чирик казался чем-то простым и известным, его я не опасался… зря, возможно. А вот в Бандаре чувствовался ум… превосходящий мой собственный, как неприятно это признать. Хотя, надеюсь, я себя недооцениваю. В любом случае, я чувствовал от него угрозу. Наверняка, он мог сильно помочь, но и навредить тоже. Даже то, что он первым открыл про себя секрет… это же хитрость, да? Теперь я ощущаю давление, чувствуя, что тоже должен что-то рассказать в ответ. Хотя до этого вполне искренне возмущался, требуя от него откровенности…