А вот снова почувствовать желание твари, у меня не получилось, так как за это время они мне не попадались… Как я понял, эта способность передалась мне вместе с элитом. Иначе, почему маг земли чувствует желание тварей. И ещё мне интересно, только ли желания и намерения тварей, я могу ощущать?.. А ещё мне кажется, я немного повысил силу, и теперь боюсь, как это скажется на моём магическом развитии… С погодой что-то не понятно… Я думал, что попал сюда летом, потому что были ягоды и многие другие растения, которые выглядят так на Земле ближе к осени. Но нет, уже прошло четыре месяца. Какие-то растения отцвели и пожухли, а какие-то сейчас только расцветают… В общем ничего не понятно, и спросить не у кого.
Проведя четыре месяца на острове в одиночестве, я начал переживать за свой рассудок. Мне очень не хватало общения с живыми людьми. А также я хотел побольше разузнать об этом мире. И я решил послушаться совета Феда, и отправиться на тракт… Надеюсь мне повезёт, и мне повстречается какой-нибудь проезжающий мимо торговец. Его можно будет расспросить о всяком, а также приобрести у него необходимые товары… Хоть той же соли куплю… Надоела уже пресная пища…
Я подготовил полную корзину копчёной рыбы. Также собрал ягоды, про которые рассказывал Фед. Ягоды положил в небольшой котелок, который я зачаровывал… Эх, вздохнул я, надеюсь способность ощущать намерения тварей, мне поможет не попасться им на глаза. Но на всякий случай, я взял с собой секиру, привязал к ней верёвку и повесил за спину. А на следующее утро, я выдвинулся в путь…
Глава 6
Лика.
В этот день, моя жизнь резко изменилась. Я, как обычно, отправилась ранним утром на рынок за травами и ингредиентами, а по возвращению в дом, застала суматоху.
— Олли, что случилось? — спросила я у экономки.
— Старик помер.
— Как помер, он же ещё вчера был в порядке?
— В каком порядке? Ему больше трехсот лет. Он уже давно из ума выжил! То одеться забудет, и ходит по дому голышом, тряся своими дряхлыми мудями. А на той недели кучу посреди прихожей навалил, — зло ответила женщина.
— Но, но, со здоровьем у него же всё в порядке было? — почувствовала я, как из глаз выступили слёзы.
— Ну-ну, деточка, не плачь. Я знаю, что он обещал тебе свободу на шестнадцатилетие, — обнимая меня проговорила женщина.
— Что же теперь с нами будет?
— Уже отправили письмо его племяннику, в графство, он у старика был единственным родственником. Я дождусь его, чтобы передать дела. А вот он уже будет решать вашу судьбу, не переживай, всё будет хорошо. Жаль конечно, тебе до дня рожденья оставалось всего неделя. Не мог этот старый хрен, ещё чуть-чуть протянуть. Но обещаю, что я поговорю с новым хозяином, и объясню ситуацию.