Глава 1
Страница 3 из 169
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1

Страница 3

— Первый раз слышу, — Лиса озадаченно нахмурилась. — У Лиама ничего такого не нашли. Только личные вещи да пара писем от его «любимой».

— А мне всё не даёт покоя та надпись на стене. Декан хоть что-то говорил о ней?

— Нет. Я вообще его неделю не видела.

- И меня он как будто избегает… Может заболел? В его возрасте ведь часто болеют.

- А что не так с его возрастом?

- Он очень старый!

- Старый? С чего ты взяла?

- Сам сказал… Лиса, а сколько лет у вас тут вообще живут люди?

-Ну смотря кто. Если маг сильный, то и лет до пятьсот дожить может, но это большая редкость. А так до четырехсот лет проживём. Раньше я не собираюсь умирать. – Я аж поперхнулась от такой информации. - Раньше вообще жили и до тысячи. А когда пелена стала между империями, поток магии уменьшился и соответственно продолжительность жизни тоже.

- До скольких?

- А что не так? В твоём мире меньше живут?

- Ты даже не представляешь на сколько меньше.

- Что до двухсот?

— Какой там... Если у нас до восьмидесяти доживёшь, считай, счастливчик. И то, если последние годы не проводишь в мучениях от болезней. Так что радоваться особо нечему.

Лиса замерла с открытым ртом.

— Восемьдесят?

— Вот именно.

— Да-а... маловато, — наконец выдавила она, глядя на меня так, будто я сообщила ей о неизлечимом диагнозе.

— Я всё равно не понимаю, — я тряхнула головой, пытаясь уложить в сознании такие цифры. — А когда человек у вас начинает стареть? В каком возрасте?

— Ну, где-то за сотню лет до конца, — пожала плечами Лиса. — Мы так и понимаем, сколько приблизительно осталось. Если, конечно, кто-то раньше не убьёт…

— Фантастика!

— Для тебя, может, и фантастика, а для меня фантастика — жить так мало, как у вас на Земле, — подруга снова помрачнела и вернулась к бумагам. — Но меня беспокоит другое. Знаешь, мне всё кажется, что не мог Лиам убивать. Что всё это какая-то чудовищная ошибка…

Я видела, что не одна я мучаюсь этим призраком прошлого.

— Думаешь? А может, всё было наоборот? Убивал он, а последнее убийство совершила та его девушка. Бабушка-свидетельница ведь тоже могла ошибиться в темноте.

— Могла, конечно. Но всё равно не верится. Сердце не принимает.

— Лиса, я была там! Я видела, как Лиам встал и начал проговаривать обращение к Тэосу. Это не ошибка. И вспомни, пожалуйста, как странно он вёл себя в последнее время. Это не был тот Лиам, которого мы знали.

Мы немного помолчали и продолжили рыться в старых делах. А что еще говорить? Надо принять как данное. Наш друг и мой бывший парень – убийца и насильник. Под внушением, конечно, но это не отнимает его вину. Но опять повторюсь… я простила и живу дальше.

назадназад
1 2 3 4 5 ... 169
впередвперед