Крякнув, уже хотел плыть обратно, как под водой увидел еще один проход.
Хм… Вроде не было тут такого. По крайней мере я не помнил.
Занырнув туда, выплыл уже в небольшой комнатушке и там же офигел. В центре комнаты сидел паренек с шальными глазами. Вокруг паренька с такими же шальными глазами сидели крысы.
Как только я показался из воды, паренек обратился ко мне:
— Там это… Злые ребята еще во дворе? Я боюсь идти домой, пока они там… Ох, бабушка меня заругает… Она не звала меня там? Ты не слышал? Бабушку нужно слушаться…
Приглядевшись к пареньку, я увидел над головой то самое имя Фатум и понял, что это тот перс, которого все сейчас ищут.
Перс, кстати, был какой-то багованный. Глаза мигали голубым светом. Еще крысы эти с ним, словно он их гипнотизирует…
Как будто почуяв ход моих мыслей, паренек объяснил за крыс:
— Я пацанов с собой позвал, а то что меня, что их валить начинают, если чего. Не любят нас в том дворе… Подумал, что здесь посидим пока, в шашки какие-нибудь поиграем. Переждем. Правда, ни у кого из пацанов с собой даже обычных карт не оказалось. У тебя часом нет ничего такого? Сканвордов там или шахмат…
— Нет. — ответил я на автомате и фиг знает почему добавил: — В таких случаях обычно играют в города или слова…
На лице паренька было непонимание, однако уже спустя мгновение его глаза подсветились еще ярче. Он улыбнулся до ушей:
— О! Точно! Слова! В их и поиграем! Пусть Саня начинает. Начинай, давай.
Тут одна из крыс, которую этот блаженный назвал «Саней», резко встала на задние лапы и начала хрипеть. Надпись «крыса» над его головой начала лагать.
— Кхр… Гхр-р-р… Ы-ы-ых…
Изо рта крысы пошла пена. Грызун судорожно завалился набок и в припадке стал царапать когтями камни. Перед глазами у меня появилось окошко: «Ошибка» (то самое окошко, которое бывает в случае редких игровых багов).
Пока я с этим окошком возился, крыса как будто успела в муках помереть, но не тут то было. Бездыханная тушка шумно втянула воздух, села как-то странно на человечий манер, поджав ноги под себя.
— Чемодан. Валера, тебе на «н». — четко сказала крыса другой и в конвульсивном припадке скрючило ее соседку.
Происходящее выглядело жутко. Очень жутко!
Пока я неврно сворачивал появляющиеся окошки об «ошибке», паренек как будто сам себе сказал:
— Хорошо сидим, пацаны! Весело! А вы еще со мной играть не хотели… Эх вы…
Пока весь этот ужас творился у меня на глазах, пришло смутное понимание. Этот перс… Этот багованный весь из себя такой блаженный Фатум обладает, кажется, невероятными характеристиками.
На моих глазах он канализационных НПС крыс с интеллектом в пару пунктов превратил в говорящих! И всё это по своему капризу! Шутки ради! Как вообще это возможно? Ох не зря его там все ищут!