Глава 11. Капище
Страница 90 из 121
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11. Капище

Страница 90

– Кто? – спросила я.

– Лесная ведьма, – очень тихо ответил Илья.

Тут всхлипнула Майя.

– Что с тобой? – Илья тронул её за плечо.

– Ей сегодня ведьма приснилась, – шепотом произнесла Варя.

– Серьезно? – сочувственно проговорил Илья.

– Она… она сказала, что ждет меня… – подавив новый всхлип, с трудом выдавила Майя.

Илья обнял её.

– Не переживай, дед Иван кое-что придумал, не заберет она тебя, – проговорил он, похлопав её по спине, – спи спокойно.

Стал снова накрапывать дождик и деревенские начали расходиться, девчонок окликнули их матери, и мы распрощались.

– И где теперь он будет жить? – спросила я у Ильи, кивая на несчастного хозяина дома.

– Пока у нас, дед Иван его пригласил. Дядя Игнат наш друг.

Как раз в этот момент белобородый старичок в смешной соломенной шляпе помогал подняться дяде Игнату. Мой взгляд скользнул ещё дальше, и я заметила двух огромных черных собак и неподалеку их хозяина – старика Прохора. Мне стало не по себе.

– Ой, – вздрогнула я.

– Что? – не понял Илья.

– Я боюсь собак, – честно ответила я.

– Идем провожу.

И мы пошли.

С Ильей мне сразу стало как-то спокойно. Мы стали болтать о всяком-разном, об учебе, оказывается он учился в техникуме в Окае, о планах на будущее.

– А как думаешь: Майе, правда, приснилась эта ведьма? – вдруг спросила я. Её рассказ взволновал меня и это не выходило у меня из головы.

– Скорее всего, – кивнул Илья, – такое бывает. Иногда она предупреждает, если наметила кого-то забрать.

– Ну, это же страшно, – дрожащим голосом проговорила я, – бедная девочка. Почему бы ей не уехать отсюда.

– Всё равно не выйдет, – вздохнул Илья. – Или машина сломается, или колесо проткнется, или ещё что-то пострашнее случиться…

– И что – ей теперь сидеть и ждать, когда её ведьма заберет? – возмутилась я. Хотя я всё ещё сомневалась в правдивости всей этой истории с ведьмой.

– Не заберет, не волнуйся, дед Иван кое-что придумал, – спокойно ответил Илья, чуть улыбнувшись.

– Что? – спросила я, взяв его за руку. Она была такая теплая.

Он немного смутился. Мы как раз зашли в какие-то заросли и нас никто не мог видеть с улицы. За разговором я и не заметила, что мы сошли с тропинки и оказались в каком-то переулке. С двух сторон высились глухие заборы и бревенчатые стены конюшен. Вокруг поросло всё дикими яблонями и черемухой. Илья стоял так близко, что я вдохнула его запах. Пахло от него сеном и парным молоком. Мне захотелось его поцеловать. И я это сделала. Легонечко. Просто чмокнула в нижнюю губу и отстранилась. Он смутился ещё больше, покраснел. Я пошла вперед, но он не отпустил мою руку, дернул к себе и теперь поцеловал сам, по-взрослому.

назадназад
1 ... 88 89 90 91 92 ... 121
впередвперед