И я, кажется, знаю, из чего ее можно сделать!
Медверог, как говорится, — это не только тонна целого рога, но и куча меха, чтобы весь ЧИЛАБ одеть.
Шкуру не пробить — это да, но мех-то можно будет срезать! Монстр был лохмат целиком, но все-таки на груди и с шеи свисали патлы подлиннее. Я прикинул, что их можно попробовать состричь, и тут заметил какой-то посторонний предмет, запутавшийся в шерсти. Усилием воли переключился на картинку визора и после быстрого сканирования опознал в нем обрывок скайкрафтового ошейника.
Не вся оторванная часть, а всего лишь кусочек из трех звеньев. Он не просто запутался в шерсти, он как-то умудрился пробить броню. Я пошарил рукой по льду и подтянул к себе фоггерский ошейник. Повертел в руках, повернул и резко отбросил, чуть не напоровшись на трехсантиметровый стальной наконечник гарпуна.
Чуть пальцы не перебило! Спасло только то, что конструкция была, мягко говоря, староватой.
— За качество хвалю, — я покосился на фоггера, — но за методику осуждаю.
У нас с Николаичем ошейники более гуманные. Либо нам повезло найти какие-то другие универсальные модели, либо ключевой вопрос в размере монстра, и что-то более «нежное» на медверога все равно не сработает.
Я вернулся в медитативное состояние и заметил странное повреждение энергетических каналов вокруг раны. В месте пробития они свились в узелок, а вокруг него подвяли, как и те, что были в мозге.
Ага! Кажется, теперь я знаю, какой участок мозга отвечает за контроль над зверем, и даже могу попробовать вмешаться. Напрямую. Без ошейника. Может, если его подлечить, он добрее станет? А там, глядишь, и договоримся чисто по-соседски…
Я мысленно закатал рукава и заранее представил все, что собирался проделать. Не считая создания энергетических шариков, опыта работы с энергией напрямую у меня не было. И в первую очередь нужно в принципе к ней привыкнуть. Поверить, что это возможно…
Сравнив два узла, я решил, что тренироваться лучше на том, что находится рядом с ошейником. Каналы там были потолще и, если можно так сказать, лучше прорисованы. Я четче видел границы и даже представлял, что именно нужно подцепить и куда потянуть. Ну и цена ошибки точно была ниже. Если напутаю с мозгами, то с медверогом договориться уже точно не получится.
Размял неожиданно быстро затекшие пальцы и приступил.
Зафиксировал собственный канал и аккуратно вытянул из него несколько нитей. Слепил их в нечто, напоминающее пинцет, и потянулся к узлу. Цапнул по краю и сорвался, чуть не потеряв концентрацию от рева медверога. Монстр резко вскинул голову, пробив новую дыру в потолке. Затрещал лед, с потолка упало несколько глыб, еще больше разъярив медведя. Поверху побежала трещина, перекинулась ко мне и прошла чуть ли не до пола. На нас с фоггером тоже посыпались мелкие ледяные крошки.