— Выводы, рекомендации, ставки? — спросил я Искорку, почувствовав, что она вернулась в гребень.
«Это точно не органика. Технологии, схожие с дроидами „Древних“, — ответил дрон. —Соотношение тридцать на семьдесят. Причем тридцать — это оружейные модули, а семьдесят — органика. Органы чувств, центры принятия решений — это все развито плохо, а то и специально снижено. Они практически слепые и действуют на рефлексах».
— То есть ими кто-то управляет?
«Думаю, что нет, иначе бы нас уже заметили», — пискнул дрон.
— С чего такие выводы?
«Исключительно по тем сигналам, которые они передают. Тебе может казаться, что это просто визгливые крики, но я считываю потоки зашифрованных данных».
— И?
«И эти сигналы никуда не идут, — проскрипел дрон. —Приемника нет. Он либо сломан, либо исчез вместе с „Древними“».
— Что-то не сходится, — я нахмурился. — Ведь кто-то это место нашел и определил, как годное для «Пробуждения». То есть был здесь и выжил. Так его прямо и пропустили?
«Мы можем только гадать. Возможно, он не понял, что нашел, но ему хватило навыков, что пройти мимо монстров. У них нет сканеров, они ориентируются на обычное зрение, слух и нюх. Ты сам видел, что транспорт они довольно поздно увидели, — прогудела Искорка. —Возможно, стражи пробудились позже. Возможно, есть какой-то другой проход. Пока сами не посмотрим, не узнаем. — Дрон сделал паузу, что-то там подсчитал в уме и продолжил: —Но я бы не рекомендовала туда лезть. Нет данных, как был обнаружен тоннель. Даже я не смогла его засечь».
— Согласен, демонстрация силы была очень наглядная, — я вздохнул.
«Но мы же все равно пойдем, да? Может, там ничего уже и не осталось.»
— Ну, фоггеры же так не думали. Пошли, надо только отвлекающий маневр придумать. Такой, чтобы они точно заметили.
Глава 17
Я выбрался из сугроба и побежал по гребню холма, намереваясь как можно ближе пробраться к пещере. Но довольно быстро понял, зачем фоггерам потребовались все эти танцы с подкопами.
Не знаю, природа ли здесь разгулялась или «Древние» были искусны в строительстве ловушек и заграждений, замаскированных под обычные камни. В духе того, чем вьетконговцы удивляли американцев. С той лишь разницей, что все устроено было во льдах и фальшивых камнях, а не джунглях.
Первым мне на глаза попался камень-перевертыш. Уже в открытом виде с самой настоящей ногой дроида внутри. Хитрая схема! Вроде обычная трещина в камне на тропе, а если наступить, то проваливаешься в яму. А внутри нее конструкция с шипами, под которой еще одна яма. Нога проваливается в самый низ, а шипы схлопываются вокруг ноги с двух сторон.