Потянул дверь и затаил дыхание (хоть и понимал, что лаборатория от меня в другом конце станции).
Три стола по периметру — на одном полки с реагентами и химикатами, пробирки и банки с материалами. На втором микроскоп, что-то типа центрифуги и несколько неттопов с экранами. А третий предназначался для работы и заметок, и сейчас был погребен под папками и отдельно разбросанными листочками. И все это покрывал толстый слой пыли, смятых бумажек и разных фантиков. Мой предшественник, похоже, не заморачивался и использовал помещение в качестве мусорной корзины.
При этом корзины здесь тоже были — целых три штуки. Одна в углу за дверью, вторая рядом с небольшой морозилкой, а третья между принтером металлической тумбочкой. А вот из этой третьей как раз что-то росло. Черно-зеленые лохматые пятна плесени сползали по стенке ведра и разбегались вокруг. Под стол, на шкаф, за шкаф… Да ну на хер, здесь только потолок нормальный!
Но отступать нельзя! И Симонов расстроится сильно, и сам я с таким соседом жить не хочу. Разве что решил связался с Робертом: вдруг существует какой-то грант на плесень, которой все равно, где расти и размножаться? Но ничего не было, точнее было, но давно уже освоено.
Угробив четыре часа, я заполнил пять мешков с мусором, а шкаф, принтер и два стула просто сломал и выкинул на мороз. Пристроил это все на свою нычку, прикрыв ее понадежней. Спросит китайская бабка, что это такое? Скажу, коммунальщики чудят, авось прокатит.
Отключился от дроида (все-таки с пульверизатором он не справился), надел комбез с респиратором и смело пошел в атаку сам. Очень тщательно опрыскал остатки пятен, дособрал мелкие битые пробирки, подкрутил разболтавшееся колесо у стула — в общем, увлекся. Получилось вполне пристойно, не отель пять звезд, где простыни утюжат, но для НИИ в глуши — в самый раз. Только вентиляция еще щелкает, будто в нее камушек попал и скачет теперь по стенкам.
Забрался на стол, вскрыл решетку и увидел, что там что-то есть. Маленький черный прямоугольник, который оказался флешкой старого образца. Купить такую уже не получится, так что года три она здесь бултыхается точно. И это значит, что она осталась не от моего предшественника, а от кого-то другого, и явно же не сама она туда прыгнула, а ее специально спрятали. Стало еще интересней.
Я быстро закончил с наведением порядка и сразу же пошел в операторскую: искать подходящий карт-ридер или переходник.
Заварил чай, подхватил пачку печенья без сахара, глютена и вообще хоть какого-то вкуса, устроился в кресле поудобней в предвкушении какой-нибудь веселой запрещенки.