И тут Арт совершил фатальную ошибку — при упоминании морских монстров он дрогнул. Иногда ему снились та самая охота но подводных тварей. И роль наживки — это пока самое страшное, что с ним случалось в жизни, даже демон, идущий по его следам, не такая и страшная ситуация. Демон ЭкоТур и может напугать до мокрых портков Дана, но для Арта он пока что неизвестное зло, от которого неизвестно что можно ожидать. А вот жители океана Юхе это уже проверенное на себе зло, повторно встречаться с которым у него нет никакого желания.
— Я так и знала! — изменившееся поведение Арта и слетевшая на секунду маска не остались незамеченными Мийей. — Ты был там!
От возбуждения Герцогиня даже начала прохаживаться из угла в угол.
— Был и даже пробовал это чертово мясо! Да ты знаешь, сколько готовы отдать некоторые всего за пару килограмм этих «ингредиентов» паршивого качества? Слишком многие одаренные остановились в развитии, а того количества, что попадает в Содружество из иных мест на всех не хватает! И никогда не хватает, кроме людей есть и другие разумные виды, готовые скупать все и по любым ценам! Да что там, некоторые из них даже одаренных людей жрут! И среди нас встречаются такие каннибалы...
— И что, насколько поедание плоти себе подобных помогает? — а вот эта тема была даже несколько близка Артему, так как один из его паразитов промышлял таким в своей прошлой жизни. Но ничем хорошим это не закончилось — его быстро вычислили и отправили в Междумирье, да и прогресса в развитии особо не было. Но тут может быть дело в том, что он ловил и жрал соплеменников, которые были слабее его, на сильных он даже не смотрел и старался о таком в их присутствии не думать. Впрочем, ему это не помогло — кончина у него была еще та! Его вытащили из океана сероводорода и оставили умирать на берегу, где он медленно задыхался...
— Помогает, но начинаются беды с башкой! Несильно конечно, но помогает, объем энергии доступной увеличивается. А вместе с ним растет и жажда с безумием! И в определенный момент все заканчивается тем, что каннибал окончательно теряет рассудок и становиться заложником своего голода! А вот если не жрать представителей своего вида и обратить свои гастрономические пристрастия на иные виды разумных, то там таких последствий нет, Сущему плевать на то, какой разумный сегодня угодил на стол к одаренному. Главное, чтобы это был не твой вид. Интересно, да? Такое тебе твои друзья из одиннадцатого отдела не рассказывали наверное? При случае попроси их показать, во что превращается каннибал, у них целая лаборатория занимается их изучением! А еще поинтересуйся, чем обычно заканчиваются их опыты по превращению неодаренных в одаренных. И обратные случаи, когда они делают пустышек, лишенных своего дара! Вот за это мы их и не любим! Одни даже хуже чем каннибалы! К черту одиннадцатый отдел, справимся сами! Своими силами все решим!