Еще один спор закончился ничем — и сколько таких еще будет? Свержение Патриарха это тебе не корпоративная война за плантацию астероидов. И не дележка окраинных миров между вассалами Центральных Миров. Тут тебе серьезное предприятие, которое не так и просто провернуть! А может и просто — на некоторых Центральных Мирах Патриархи меняются по паре раз в столетие и никого это не беспокоит!
— Госпожа! Всплытие через стандартный час! — Арт было собирался спросить что-то еще, но их прервал голос искина, раздавшийся из динамиков под потолком.
— Все! Нужно все обдумать! До следующего погружения не хочу тебя видеть! — Мийя выставила Арта за дверь своего кабинета.
— Но! — возразил Арт уже закрытой двери. Он вспомнил, что хотел узнать и что его донимало уже давно. А именно куда пропал Ленин, где он сейчас и что собственно с ним происходит? С момента, когда Арт согласился на авантюру по свержению Патриарха Найби, он так его больше и не видел! Тот как в воду канул! И это было странно, особенно учитывая сегодняшние упоминания о каннибалах...
***
— Нет! Нет! И еще раз нет! Не смей впутывать в это дело моих детей!
— А что это так? Как моих людей впутывать — так давай всех и сразу, а как твоих отпрысков, которых кстати практически столько же, сколько у меня людей, — так нельзя! Кому этот чертов трон на самом деле нужен, мне или тебе? Мне вот вообще на него как бы это цензурно сказать? — на языке у Арта крутилось сотня ругательств на десятках языках, но вряд ли Мийя знала их истинный смысл и могла понять всю глубину показного безразличия Артема. — Все равно мне на это чертово звание!
Очередное погружение в гиперпространство и очередной спор, сколько их уже было и сколько еще будет? Арт не знал точной цифры, но был уверен, что много! Кабинет уже превратился в ринг, где они сходились в ожесточенной схватке, исход которой решит, как же именно они будут устраивать переворот. И пока что ни к чему конкретному они так и не пришли. А лететь еще очень долго, особенно с такими протоколами безопасности, которые запрещают совершать длинные прыжки и предписывают двигаться короткими рывками. Ну да это еще ничего, ну подумаешь, вместо двадцати световых лет флотилия прыгает на десять, но вот каждое всплытие в реальном пространстве это маленькая боевая тревога, сопровождающаяся всеми мероприятиями, присущими настоящей тревоге. Сначала идут разведчики, которые ныряют и всплывают раньше всех. Они уже должны ждать в конечной системе остальную флотилию и дать разрешение на выход из гиперпространства. Нет разрешения — ждем или возвращаемся обратно, используя для разворота резервные точки, которые тоже кстати надо еще отыскать и назначить. На все это уходят часы драгоценного времени. Но и это еще не конец! Каждое всплытие это парад москитного флота, который готов принять на себя любой удар, предназначенный тяжелым кораблям. И опять все эти крохи тратят общее время на свои перегруппировки и возвращение на несущую матку. В конце же ко всему стоит добавить время на проведение технического обслуживания, исправления поломок и зарядки прыжковых накопителей. Пока последний корабль во флотилии не будет готов совершить прыжок — все будут его ждать, таковы правила, написанные кровью...