Глава 4
Страница 49 из 179
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4

Страница 49

«В любом случае — головокружительная карьера, мать его так! — Арту только и оставалась, что возмущаться, пока он там бегал по Междумирью его попутчик строил карьеру и смог взлететь до самых верхов. — Четыре сотни лет!»

Впрочем, карьера Дэна его сейчас интересовала мало. Артема больше беспокоил вопрос о том, где именно он провел эти выпавшие из его жизни столетия. В Междумирье или же в капсуле анабиозного сна на Валке? Оба варианта имеют право на жизнь, в первом случае время может вообще не иметь значения, а во втором медкапсулы с автономным источником питания и запасом питательных веществ могут поддерживать жизнь в спящем столетиями. Правда после столь долгого анабиозного сна потребуется длительная реабилитация, но тут все можно списать на псионические способности Артема, что постоянно помогают ему выживать. Да и вообще, правильно говорил Древний — не тем путем идет человечество, все эти нейросети, импланты и базы знаний, все это не то! Талант в большинстве своем может решить вообще все проблемы, ну кроме взаимодействия с внешними техническими устройствами, тут пока есть проблемы и без нейросети порулить кораблем можно только в ручном режиме. Правда вся эта техника наследие Предтеч, а вот как перемещались в пространстве Древние не знал никто, может так получится, что для путешествия с одного края Галактики на другой им хватало всего лишь одного желания! Кто их знает, этих сильных и неведомых Древних?

Но к черту Древних, тут есть существа посерьезнее!

И раз к Даниэлю приходили, то придут снова, а может он уже и подал им какой-то особый сигнал, что сейчас несется сквозь Междумирье в сторону такой далекой и родной Земли. А это говорит о том, что счет пошел буквально на дни и в ближайшее время стоит ожидать только одного — эскалации происходящего. И сколько бы Арт не думал, как выйти из этой ситуации хотя бы живым, но ничего так и не смог нащупать — ему просто нечего противопоставить сущности такого порядка. Но и сдаваться тоже нельзя, он точно не будет сидеть сложа руки и ждать, пока демон будет убивать его! В любом случае нужно дать бой, и что, что он наверняка проиграет, зато умрет как человек! С оружием в руках и сражаясь, не умоляя пощадить. А может даже и победит, чем Сущее не шутит? Особенно с оружием Древних и Предтеч...

В своих размышлениях Артем не забыл и про рассказы Древнего о том, что когда-то давным-давно Предтечам удалось распылить одно такое существо. Это не убило демона, но наверняка доставило дискомфорт. Так почему бы не поварить такое? И это еще одна причина устроить переворот — наверняка в архивах Центрального мира имеется много всякого как о Древних, так и о местах возможного расположения их баз. А может есть и их артефакты, что могут работать до сих пор. Неработающие безделушки, насчитывающие пару миллионов лет с момента их создания, у Патриарха Найби точно есть — всю коллекцию вещей Древних можно посмотреть онлайн на портале планетарного музея. Так почему бы и не быть чему-нибудь по-настоящему интересному, что хранится в экранированных хранилищах и самое главное до сих пор работает? Ведь и Мийя подтвердила, что такого барахла на Найби много. Осталось только до него добраться!

назадназад
1 ... 47 48 49 50 51 ... 179
впередвперед