Глава 23
Страница 106 из 150
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 23

Страница 106

— Наслышан, наслышан, — покивал старик, протягивая мне руку.

Рукопожатие хрупкой на вид ладони Кощея оказалось совсем не стариковским. Блин! Мне пальцы словно тисками сдавило. Ну и силища!

— Потрепало тебя, конечно, сегодня, паря…

Заметив участливый взгляд Кощея, я невольно тут же покосился на себя в ближайшее зеркало, благо этого добра в офисе было предостаточно. На меня из застеколья глянул угрюмый скуластый тип в грязных рваных лохмотьях, в котором я решительно отказывался признавать себя любимого. Старик определённо был прав — потрепало меня сегодня знатно.

— Ну чё, как дела-то? — спросил Митюня, по-свойски облокотившись локтями на стойку.

— На Серпуховской час назад грандиозный прорыв чуть не случился. К счастью, вовремя заметили, быстро удалось локализовать. Последствия уже успешно устранили, — доложил старик. — Больше пока что никаких происшествий не было. Но ночь ещё только началась…

— Да типун тебе на язык, старый! — проворчал Митюня и вдруг спросил: — Слышь, Кощей, нам бы пожрать, а то кишки слипаются. У тя в закромах, часом, ничего не припасено?

— Ишь нахлебник! — нахохлился старик. — Светочка оставила, конечно, кое-что, дедушке чайку попить. Но!..

— Не жмись, старик, не обижу, — фыркнул Митюня и бросил на стол перед Кощеем смятую купюру в десять евро.

— Так это ж совсем другой разговор, — расплылся в белозубой улыбке ушлый дед. — Вот, господа ясновидящие. Как говорится, чем богаты…

Старик по очереди вытащил откуда-то снизу несколько пластиковых контейнеров, два закрытых крышкой пластиковых стакана и выложил всё это богатство перед нами на стойку.

— Мы в столовку не пойдём. Прям здесь перекусим. Лады?

Вопрос в конце прозвучал чисто для проформы, потому как, не дожидаясь ответа, Митюня тут же огромными ручищами сграбастал еду с напитками, перетащил всё на низкий столик и по-хозяйски расположился в одном из мягких кресел. Я, разумеется, занял следом кресло по соседству.

— Отдыхайте, ребятки, — донеслось из-за стойки благодушное напутствие нам вслед.

— Кощей, по-братски, такси нам ещё вызови, — попросил Митюня, вскрывая свой контейнер с едой.

Заметив мой настороженный взгляд, здоровяк тут же шёпотом пояснил:

— Я же обещал тебя к артефактору проводить.

— На какое время ориентировать? — уточнил старик.

— Думаю, десяти минут нам за глаза хватит, чтоб поесть.

— Понял. Сделаю.

— Митюнь, можно вопрос? — шепнул я уже вооружившемуся вилкой товарищу.

— Валяй, только быстро, — тоже шёпотом откликнулся здоровяк.

— А почему Кощей-то? С виду дед он вроде компанейский, и такое зловещее прозвище.

назадназад
1 ... 104 105 106 107 108 ... 150
впередвперед