— Капустин⁈ — Строгий окрик вахтёрши, мимо поста которой я проходил, заставил вздрогнуть.
— Что, Инна Леопольдовна? — откликнулся я и внутренне напрягся, ожидая очередной порции неприятностей.
Но через секунду выяснилось, что мои треволнения оказались напрасными. На сей раз, наоборот, неожиданно повезло.
— Держи, Маша-растеряша. Просили передать. — Откуда-то снизу строгая бабка вытянула и бросила передо мной на стол «потерянные» в офисе рюкзак с толстовкой.
— А кто? — уточнил я, тут же хватая одежду, натягивая её на плечи.
— Где твои манеры, Капустин? Хоть бы сперва спасибо сказал! — возмутилась вредная бабка.
— Спасибо!
— Спасибо, — передразнила вахтёрша. К счастью, она удовлетворилась этой малостью и соизволила-таки ответить на мой вопрос:
— Лось двухметровый, лысый и с рожей разбойничьей. Ох, не связывался бы ты, малец, с такими упырями. Сердцем чую, не доведут тебя до добра подобные знакомства!
Я так обрадовался неожиданному возвращению вещей, что не сдержался и стал защищать посыльного:
— Да нормальный он. Просто высокий.
И тут же пожалел о сказанном.
— Нормальный⁈ Да бандит он, пробы ставить негде! — словно с цепи сорвалась вахтёрша. — Ишь ты, покрывает ещё! Дурачка практически до исподнего ободрали. Вещи вон даже в залог оставить пришлось…
— Не так всё было!
— Бросай карты, Капустин! Послушайся доброго совета умной женщины! Бросай, пока на самое дно трясины не засосало…
— Не играю я ни в какие карты.
— А куда ж тогда намылился на ночь глядя? Ага! Молчишь! Вот мать твоя приедет, всё как есть ей про тебя расскажу! Так и знай! И если не хочешь неприятностей…
Бабка присела на своего любимого конька, и нужно было срочно линять, пока вахтёрша окончательно не вынесла мне мозг беспонтовыми нравоучениями.
— Ещё раз спасибо, Инна Леопольдовна. Я пойду, у меня дела.
Я рванул к уличной двери и вслед услышал стандартное напутствие вахтёрши:
— В пол-одиннадцатого дверь закрою на ключ! Опоздаешь хоть на минуту, стучи не стучи, не открою! Так и знай!
Выскочив на улицу, я сразу залез в рюкзак и вытащил смартфон. При активации первым бросился в глаза таймер времени — сейчас было 17:52. В телефонной книжке появились два новых абонента с никами Света и Саня.
— Фига се! Он же вроде у меня запаролен? Как это у них получилось? — возмущённо пробормотал я себе под нос.
Ещё в «Вайбере» висело аж шестнадцать сообщений от Витьки. Открыл и быстро всё просмотрел. Ничего интересного, обычный трёп на тему, куда вдруг сгинул, выйдя от декана, и фиг ли не отвечаешь на запросы подыхающего от любопытства друга?