Глава 19 Разведка боем
Страница 94 из 141
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19 Разведка боем

Страница 94

— Хрена ли застыли, сопляки? — рыкнул на нас Кот.

Вздрогнув, я вновь оглянулся на более опытную пару… Да твою ж луну! А их и след простыл!

Только два силуэта быстро удалялись от нас направо, метрах уже в пятидесяти. Да раздери меня Пробоина, у этого Лысого даже ленты не звенят!

Наверняка все потому, что он обвешан мягкими подсумками… Вон, у него на поясе и жилетке, и даже парочка через плечо. А я же громыхаю на бегу, как те грузовики, на которых нас везли.

— Давай! — толкнул меня уже Макс.

Испытывать терпение командира мы не стали, а потому вдвоем с Сапроном подхватили пулемет за треногу и, пригибаясь, побежали в сторону.

Как раз вовремя, потому что к ядру группы возвращался головной дозор, в лице одного из стрелков. Мне уже не было слышно, но после короткого обмена рваными фразами, стрелок вместе с Котом заняли позицию прямо там же.

— Далеко собрались? — усмехнулся один из бойцов флангового дозора, мимо которого мы неожиданно пробежали.

— Демон тебя раздери! — выругался Сапрон.

Честное слово, если бы я не знал, что это свой, то уже бы менял штаны. Разведчик так хорошо вписывался в местность, что, даже вглядываясь, я не сразу смог его обнаружить. Будто из песка доносился голос…

— Раскладывайтесь на холме. Кто второй номер? Позывной?

— Я! — затаскивая пулемет на небольшую возвышенность, отозвался я, — А позывной… эээ… отсутствует пока.

— Фамилия? — тут же сориентировался боец.

Чуть оглянувшись, он наблюдал за тем, как мы впопыхах разворачиваем пулемет и крепим короб под пулеметную ленту.

— Центров, — негромко ответил я, сразу подводя ленту с пирусными патронами.

Я покосился на небо. Под красной луной да под красными пулями… Самое то!

— Значит так, Центр… Ты дистанцию измерять умеешь? — он скривился, заметив мою реакцию, — По умной твоей роже вижу, что не умеешь. Доставай линейку…

Я даже дернул рукой, будто и вправду собрался ее достать. А потом только понял, что у меня не то что нет линейки… Вспомнить бы, как она должна выглядеть.

— Что, и ее не взял? Ну, ты даешь! — разведчик тихо хихикнул и, выудив из подсумка небольшую обычную линейку, кинул мне.

Слава Незримой, я хотя бы смог поймать ее на лету. Иначе бы и без того подпорченное представление обо мне, ухудшилось — очень уж неохота прослыть неучем и неумехой в боевом подразделении, от такого потом долго отмываться придётся. Дадут еще какую кличку обидную, которая приклеится крепче позывного, и мучайся потом.

— Измерение дистанции по линейке? — задумчиво ответил я, прикладываясь. — А, это типа сколько делений занимает? Только я формулу не помню…

назадназад
1 ... 92 93 94 95 96 ... 141
впередвперед