Хм, забыл сказать, Лапшина замуж выходит. И за кого бы вы думали? Правильно, за Коновалова. Всё забываю её спросить, чем та история со слежкой закончилась, почему вдруг они помирились? И девочка на первый взгляд выглядит счастливой. Ну что ж, тут как говорится, совет да любовь. Вот и затянется работа над дисками, после свадьбы дети пойдут, так что двадцати гигабайтные диски не скоро получим, но тут задел сделан очень большой, так что не страшно. А выйдет она из декретного отпуска скоро, есть у неё кому с детьми сидеть, и мать есть, и даже бабушка ещё жива.
Ну на этом фоне и мы с Алёной решили тоже за детьми пойти, за наследничком, правда тут уже как Бог даст, то ли парень будет, то ли очередная дочка. С дочкой будет проще, тем боле, что Катя, хотя и растёт живым и любознательным ребёнком, проблем с поведением не возникает. Тьфу, тьфу…
А вот со связью у нас опять возникли проблемы, министерство обороны протянуло свои каналы по правительственной линии и на этом успокоилось, а нам для Интернета требуется еще каналы тянуть, а вот их по «трубе» протянуть не разрешают, хотя места там достаточно. И главное непонятно чего хотят, то одни требования выставляют, то другие, а разрешения нет. Пришлось с Министерством энергетики связываться, чтобы по их воздушным магистралям разрешили оптоволокно тянуть, это то, которое рядом с заземляющим проводом. Скажем так, решение не очень надёжное, все-таки сильный ветер вносит иногда свою лепту в колебание кабеля связи и этим способствует возникновению определённых ошибок, но не так уж и много их, вылавливается на уровне оборудования.
Но основным потребителем кабелей оптоволоконной связи постепенно становится Европа. Сначала там были заняты построением своих, внутренних сетей, а потом уже начали строить магистральные, что ощутимо напрягло нашу промышленность. И опять пришлось Западу ждать, когда наша промышленность решит все проблемы связанные с производством, потому, что сверхчистое стекло, которое шло на изготовление линий связи, получить было не так-то просто, требовалось сделать большую технологическую цепочку. Но трудности преодолели за пару лет, не успели европейцы поставить своё производство, и сейчас львиная доля магистральных кабелей уходила за рубеж. Как бы еще у самих дефицитом не стало, а то эти пресловутые фонды уже одолели.
* * *
Шлепин смотрел на результаты расследования КГБ, касающиеся действия партийных органов на местах и не знал, плакать ему или смеяться. Впору хвататься за голову, по большей части случаев он такого никак не ожидал. Барство и чиновничье чванство, были наименьшим прегрешением элиты общества. Давно уже не обращали внимания на квартиры, коих, например, у семьи Омского обкомовского деятеля было аж шесть штук, у каждого члена семьи по четырёх комнатной квартире. Куда им столько? Плюс к этому две дачи, по величине как средний дом, по пятьсот квадратных метров, с крытым бассейном, с трёхместными гаражами. Плюс домики для прислуги, в коих находилось до десяти человек обслуживающего персонала. Да члены ЦК так не жили. Но главное крылось в поведении членов семей этих товарищей, вот уж действительно дочки и сыночки этих товарищей берега потеряли. Мало того, что в специальных закрытых элитных учреждениях они учились, так и вели себя как баре, указывали учителям, как их учить, не выполняли их требований и даже иногда распускали руки. Это вообще не укладывалось в голове.