Зато дисководы на триста двадцать мегабайт и гигабайт пошли на ура, на них в Америке даже пошлины сняли, чтобы значит побольше к ним напрямую присылали. Тут мы конкуренцию в США преодолели, сдулись у них всякие фирмы ведущие работы по плотности записи. Признали, что конкурировать дисковой памятью с нами они не могут. Вот, давно бы так, осталось только ещё с процессорами так поступить и тогда вообще наступит благоденствие… вот чёрт, словами из книги стал говорить. Тьфу, тьфу, отвяжись проклятая.
А вот цифровые фотоаппараты ни в Америке, ни в Европе не пошли. На выставках интерес был, и даже некоторые продавцы примерялись к их торговле, но дальше деклараций дело не двинулось. Почему? Чёрт его знает, я сильно в этом не разбирался некогда было, наверное, слишком дорого для европейцев оказалось, да и встроенной памяти там было немного, нужно было внешние карты памяти докупать… Хотя американцам-то должно было в самый раз подойти. Тут уже наверно сыграло свою роль то, что эти фотоаппараты были произведены в Советах, а люди в Новом свете привыкли только к тому, что производилось только в США. Снобы…
Зато азиаты, особенно японцы, хватали новинки без разбора, им фотокарточки были не нужны, им главное, чтобы видеть картинку, а на компьютере они её видят или на бумаге им не суть важно. И разговоры о том, что японцы бедные в эти времена, только разговоры, они вместе с фотоаппаратом покупали по десятку дополнительных карт памяти, так что, проблем у них со снимками не было. Вот и подумай после этого, кто живёт лучше и богаче.
Так что восемьдесят третий и четвёртый годы прошли под знаком СССР в Европе и Америке, да и Японии тоже, не смогли узкоглазые устоять от соблазна приобрести наши технические новинки. Вот и ладушки. А валюта к нам в страну течёт рекой, тут ещё и нефть тоже добавляет своё, и это… очень плохо для страны, начинаем привыкать жить за счет Запада, проникают на наш рынок всякие красивые поделки, будь они не ладны.
И поздравьте нас с первым цветным струйным принтером. Да, к лету восемьдесят третьего года, мы наконец-то преодолели все трудности связанные со струйной печатью и воплотили это в устройство. Конечно, пока оно капризничает, часто печатающая головка пересыхает, поэтому у нас она сегодня это сменный агрегат, но в целом принтер работает, да ещё как работает, картинка на желатиновой бумаге получается не хуже чем на фотокарточке. Еще немного доработать и можно запускать в производство. Хотя в министерстве опять косятся, мол, Микротех и так уже превратился в некоего монстра, пора бы уже передавать новинки на изготовление другим. А кому? Если речь будет идти о Микроне, так его тоже надо бы в росте ограничить, а то разжирел на деньгах ВПК, да и вряд ли они решат ширпотребом заняться. Другим? А покажите мне, кто это сможет сделать? Только Беларусы способны на такую технику замахнуться… а что, если на самом деле им эти принтеры передать? Ага, угу… Все решено, мы им эти принтеры предложим, а как там дальше пойдет, будем посмотреть.