Глава 21 Кнопка
Говорят, первое впечатление — самое верное. Беглый осмотр пещеры меня разочаровал. Голые мрачные стены, камни под ногами, холод, запах затхлой сырости, и — ни малейшего намека на сокровища. Стало страшно обидно: изо всех сил старался, выкуривая «осьминога» из «сокровищницы», а она оказались пустышкой? Немного потоптался на входе, вспомнив, что отсюда монстр вырвался, оборвав два щупальца. Мне на глаза пока ничего похожего не попалось — не могли же они самоликвидироваться? Судя по доносившемуся снаружи шуму схватки, обитателю пещеры сейчас было абсолютно не до незваных гостей, однако я решил выйти посмотреть, надолго ли хозяин задержится. Дойдя до края выступа, глянул вниз. Битва близилась к завершению — живых пришельцев осталось мало. И тут я увидел, что с юга уже мчались другие хищники, матерые. Приближавшаяся подмога, как мне показалось, представляла нешуточную угрозу для слегка потрепанного победителя. «Осьминог» тоже заметил приближавшихся чужаков. Быстро закончив с мелочевкой, он устремился к дальним скалам и принялся взбираться наверх. Даже издали было видно, что еще три конечности монстра получили серьезные повреждения. Возможно поэтому он не рискнул пока вернуться в пещеру. Убедившись, что в ближайшее время меня никто не должен побеспокоить, решил продолжить осмотр освободившихся «апартаментов». В мое отсутствие сокровищ внутрь, увы, не подкинули… Двинулся вглубь. «Так вот оно что! — мысленно воскликнул, обнаружив боковое ответвление. — Какая тут темень, надо подсветить». Новых подозрительных запахов не ощущал, а потому спокойно достал газовую зажигалку и зажег. «А вот и потерянные части щупалец. Их просто зажало каменной дверью. Дверью⁈» Представшая картинка заставила сердце биться быстрее. Кроме сдвинутой в сторону двери я заметил еще три пирамидки, лежавшие на остатках рюкзака. «Еще одна вещица первопроходца. — Наклонился, чтобы рассмотреть поближе и спрятал найденные хрусталики в карман. — И это все? Какой смысл оставлять в пещере рюкзак с тремя… допустим, даже с четырьмя, считая вчерашнюю, отобранную у муравьев, пирамидками? Да и вообще, зачем оставлять рюкзак⁈» У меня появилось только одно предположение: мой предшественник в походе использовал рюкзак в качестве подушки. Когда на него напали, мужик спал, и времени забрать с собой ценную ношу уже не было. Скорее всего, пирамидок было больше, но за прошедшее время их растащили мелкие воришки — те же муравьи, игуаны, скорпионы… мало ли зверья сюда заглядывало. «Буду надеяться, что за дверью ждут