Глава 9 Освобождение
Утро началось со стука в дверь. Продрал глаза, поднялся, взял глок для убедительности — мало ли какие гости пожаловали? — Кто? — негромко спросил раннего визитера. — Гоша. Приоткрыл дверь, чтобы удостовериться. Подросток стоял один, в мокром плаще. Впустил. — Чего так рано? — Аванс отрабатываю, — пояснил он. Не сразу сообразил, за какую работу, поэтому решил пока узнать другое: — Как меня нашел? — Свои секреты, — не стал откровенничать парнишка. — Ладно, — я разговаривал и одевался. — Чего стряслось? — Сегодня тебе в лес лучше не ходить. — Из-за дождя? — усмехнулся я. — Нет. Хотя… у тебя же нет плаща? — Можно купить. Причина только в этом, или есть что-то посерьезнее? — я прекрасно понимал, что мальчишка вряд ли просто так отправился меня искать, да еще в непогоду. — Да. Тебя обманут и попытаются сделать больно, — как ни странно, не лице юного прохвоста читалось явное беспокойство. Видно, еще не успел очерстветь полностью. — Не в первый и, наверняка, не в последний раз. — А ты правда из ЧКР? Так и подмывало спросить, что все-таки означает эта аббревиатура, но опасался уронить свой шаткий авторитет в глазах юнца: — Сильно похож? — ответил вопросом на вопрос. — Некоторые так думают. — Разуверять никого не буду. Мне поэтому лучше в лес не ходить? — Сам знаешь — людоловы враждуют с чекистами. Схватят, и такой выкуп запросят… — Так-то ж — если схватят, — протяжно произнес, а сам подумал о Пашке: «От него ведь и вправду могут избавиться, вдруг не явлюсь сегодня». Гоша сейчас смотрел на меня совсем по-другому — уважительно. Похоже, в этом их ЧКР работали действительно крутые ребята. — А сколько у тебя помощников? — спросил он, и чуть погодя добавил: — если не секрет, конечно. — Предпочитаю работать один. Так никто не мешает. — Ух, ты! — Может в сети мой ранг и не рос, зато в глазах здешнего Гавроша — точно. Продолжал мысленно перебирать варианты, как освободить пленника и самому не угодить в западню. В том, что ее подготовят, не было даже тени сомнения. «Эх, жаль, пумы поблизости нет! Вот уж кто бы помог… Или какие-нибудь штучки из „Фантомаса“… — ночью мне снились собственные приключения вместе с Жаном Маре и Луи де Фюнесом. — Хотя…А почему бы и нет?» — А знаешь, ты действительно мог бы кое-что для меня сделать. Только об этом никто не должен знать. — Что нужно? — с воодушевлением отозвался Гоша. Ему явно не терпелось стать участником операции ЧКР. Не слишком ли я рискую, доверяя свою судьбу, считай, первому встречному пацану? Впрочем, а кому еще? Мальчишки честнее