Глава 13
Страница 80 из 202
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13

Страница 80

С воздушниками проще. Они все отправляются в морской кадетский корпус. По окончании проходят службу в военно-морском флоте, после чего могут уйти в гражданский. В императорском флоте, к слову, с вакансиями всё настолько сложно, что за право остаться на службе идут настоящие баталии.

М-да. Вот уж чего мне не понять. Нет, если там поваляться на пляже с девочками, то оно, конечно, но месяцами болтаться, не видя берега… Это точно без меня. Однако среди дворян, проходящих флотскую школу, подавляющее большинство попросту влюбляются в море. А потому готовы служить и на гражданских судах, а случается, так и обзаводятся своими, получая их вместо части своего наследства.

К слову, Россия и в этом мире вполне себе морская держава, имеющая выходы к Белому и Балтийскому морям. В первом случае это знакомый мне Архангельск, во втором Котлин##1, город именуется по названию острова. А вот Петербурга тут не случилось, главным северным портом является Великий Новгород, куда и тянут суда против течения Невы по Ладоге и Волхову. Хорошо хоть, не бурлаками, а лошадиной тягой…

##1 К о т л и н — остров, на котором располагается Кронштадт.

Мы с Осиповым спустились по ступеням крыльца и пошли по брусчатой подъездной дорожке мимо расставленных вдоль неё лавок с сидящими студентами. Такие же имелись и на обширном газоне, к которым мимо клумб с цветами вели узкие мощёные тропки.

Мы вышли через калитку у западных ворот. Напротив, через дорогу кофейня, сквозь незанавешенные окна которой видны набившиеся туда студенты. Ещё одно заведение находится на противоположной стороне от восточных и пользуется не меньшей популярностью.

Едва я повернул вправо и прошёл несколько шагов, как от столба ограды отлип молодой паренёк среднего роста и крепкого сложения. Одет добротно, но по-простому. Осипов глянул на него, хмыкнул и перевёл взгляд на меня. На что я лишь пожал плечами.

Так и есть, это мой слуга и по совместительству телохранитель, ну или боевой холоп, на которого у меня по закону нет никаких прав. Так что Клим, которому я дал прозвище Хруст, значится моим лакеем. Я навестил-таки имение Троекурова и прикупил двоих боевых холопов, один из которых остался при брате.

Отец лишь покачал головой на мою блажь, но ничего не сказал. Хотя и мог, потому как до двадцати одного года моё совершеннолетие весьма условное и имеет целый ряд ограничений. К примеру, он может просто забрать все мои деньги, завернуть доходы с оружейной мастерской на себя, а меня и вовсе посадить под замок.

Единственное, чего он не может, так это женить меня, потому как браки для дворян до двадцати одного года под запретом. После молодые люди вроде как имеют право свободного выбора. Но тут дело такое, что коли сам себе нашёл пару, то и далее обходись без родительской помощи…

назадназад
1 ... 78 79 80 81 82 ... 202
впередвперед