Глава 18
Страница 113 из 185
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 18

Страница 113

До слов заключенного у меня было лишь смутное ощущение надвигающейся подставы. Сейчас же я точно понимал — меня хотят развести.

Может не идти к ворам?

Вариант неплохой, но есть несколько минусов.

Первый. Если я прямо сейчас поссорюсь с ворами, то попаду от перевертышей в зависимость, и они смогут диктовать мне свои условия.

По слухам, Медведь — справедливая личность, но поступок Манула показал, что возможность шантажа исключать нельзя.

Второй минус. Перевертыши могут посчитать, что я бегаю от сложностей.

Мало того, что в самом остроге царит культ Силы, так перевертышам ещё и сам Бог велел все мерить личной силой. Я бы точно не стал иметь дел со слабаком, какая бы аура у него не была.

Третий не совсем минус, это в большей степени уступка себе.

Вместо того чтобы пойти и решить проблему, как мужчина, я могу её как бы не заметить. Вроде бы разумно, вот только это всё, что угодно, но не путь Воина.

Получается, не идти к ворам можно, но это будет стратегической ошибкой.

Вопрос — обидятся ли перевёртыши?

— Я так скажу… — я задумчиво посмотрел на ухмыляющегося мужика, от которого так и несло мокрой шерстью. — Решу небольшую проблему, — я кивнул на покрасневшего букмекера, — и обязательно приду на встречу к Медведю.

— Я буду ждать тебя у Манула, — перевертыш усмехнулся, а его эмоции ясно дали мне понять, что он оценил мои слова.

Коротко кивнув, я посмотрел на блатного.

— Веди.

— Не дерзи, малыш, — тут же огрызнулся зэк, но я не обратил на него никакого внимания. — Шелести за мной и не вздумай сдристнуть.

Я хмыкнул себе под нос, но говорить ничего не стал.

Букмекер гордо потопал на территорию воров, а я, стараясь не ухмыляться, последовал за ним и его охраной.

Удержаться от смеха было непросто. Очень уж зэк походил на индюка, идущего в сопровождение двух быков.

По крайней мере, воспринималась делегация от воров именно так. Казалось бы, я провел в остроге всего какую-то неделю, но уже научился читать людей с первого взгляда.

Конечно, здорово помогала эмоциональная эмпатия и Чуйка Воина, но мне почему-то казалось, что я получил какой-то навык. Пронзительный взгляд или что-то типа того.

Сложно сказать, как работало это понимание.

Стоишь, смотришь на человека, и он ощущается закрытой книгой. Но стоит ему начать двигаться и, в особенности, раскрыть рот, как тут же становится понятно, кто находится перед тобой.

Конкретно этот букмекер был балаболом и пытался казаться круче, чем он есть.

Он то и дело сплевывал на пол, и вообще, пыжился, будто попугай какой.

И это настолько бросалось в глаза, что один из быков не выдержал и, когда букмекер в очередной раз сплюнул, прогудел.

назадназад
1 ... 111 112 113 114 115 ... 185
впередвперед