Часть третья Княжий отрок
Страница 117 из 196
Настройки чтения
18px
1.8
1

Часть третья Княжий отрок

Страница 117
Рёрех. Игорь задумался. Если княжич не пойдёт с Игорем в Киев, это не так уж плохо. Можно сказать, что он остался охранять порог. И никто не станет спорить, когда Игорь будет рассказывать Олегу о победе над степняками. Так что Игорю так даже лучше. Однако Рёрех — родич. Вдобавок ничего не знает о том, как воюют здесь, на юге. Надо его вразумить. — Всё же подумай. Даже если боги тебе улыбнутся и ты догонишь степняков, что ты тогда сделаешь? Их больше сотни, а вас сорок шесть. — Сорок шесть варягов, — уточнил Рёрех. — И если ты поможешь, я не откажусь. — Я нужен в Киеве, — отрезал Игорь. — Искать двумя сотнями одного, да ещё без надежды найти — это глупость. — Он — мой дружинник. — Как знаешь, — повторил Игорь. Пусть делает, что хочет. Воевать брат умеет. Вон как удачно степнякам со спины зашёл. Может, и не убьют его вороги. * * * Лодьи Игоря ушли вверх по течению. Второй насад они оставили у порогов. Более не нужен. А вот Рёреху он пригодился. Именно на нём он с дружиной вернулся на берег, оставив рядом с одним из островков лодью, которую Прастен успел подогнать к порогам… Корабль — это важно. Рисковать им нельзя. Рёрех понимал: по-своему Игорь прав. Четырьмя десятками не особо повоюешь. Дома — запросто. Сорок варягов стоят сотни врагов. Не здесь. Однако бросить Варта Рёрех не мог. У Игоря своя правда, у них — своя. Игорь — тоже варяг, но он вырос здесь, на юге. Наверное, это юг его и испортил. Научил считать не по чести, а по выгоде. Князь Олег — другой. Но Олега здесь нет, и рассчитывать Рёрех может только на себя. И на своих воинов. Княжич вздохнул и махнул рукой Прастену. Надо посовещаться… * * * — Ты ударил моего человека. Сломал ему нос. Тот самый старый ромей сообщил это без пафоса. Просто констатируя факт. И — на словенском, что характерно. Со стариком пришли ещё двое. Силовая поддержка? — Хочешь получить компенсацию за раба? — на ромейском поинтересовался Сергей, поднимаясь. Вставший рядом Машег хищно улыбнулся… По поводу своего пленения Анфим не очень беспокоился. Худшее уже позади: потерянных товаров не вернуть. А с дикарями можно договориться. Если что — фемный стратиг поможет. Он с пацинаками [14] уже давно переговоры ведёт. Хочет стравить их с мисянами [15] кесаря Симеона. Анфим был опытным торговцем. Он спокойно переносил потери и никогда не упускал возможности получить прибыль. Вот и сейчас Анфим собирался извлечь прибыль из мальчишек-варваров, что стояли перед ним. Таких учат убивать сызмала. И они всегда готовы к бою. И к смерти. Так что
назадназад
1 ... 115 116 117 118 119 ... 196
впередвперед