В первый раз отделались лишь легким испугом — к лагерю случайно выбрели трое раздолбаев, на радостях принявшись палить куда ни попадя.
Угомонили их быстро — большая часть лагеря (а дело происходило ночью) даже проснуться и выскочить из палатки не успела, когда все уже закончилось.
Во второй раз отбиваться от мародеров уже пришлось всем — заявилась довольно многочисленная и хорошо экипированная, вооруженная группа.
С ними пришлось повозиться.
Под конец боя Юджин и Рико, которых отправили зайти врагам во фланг, были просто обессилены. Кое-как они добрались до своего костра и там просто рухнули на землю.
— Молодцы, справились! Если бы не вы — нам бы здорово досталось! — похвалил их Тунс, как раз к этому моменту подошедший к их костру.
— Ага… — выдохнул Рико, — я задолбался по всем этим лабиринтам бегать.
И действительно, кладбище кораблей было самым настоящим лабиринтом, если спуститься с кораблей вниз. Пробираться там, искать выход — сущий ад.
— Ну, зато зашли к этим уродам сбоку и дали жару, — хмыкнул Тунс.
— Черт, это было нелегко, — прохрипел Юджин. — И часто у вас подобное случается?
— Бывает, — пожал Тунс плечами, — а что ты хотел? Люди видят, сколько трофеев мы привозим на станцию. Кто-то просто молча завидует, а кто-то…
Он кивнул в сторону нескольких свежих могил и парочки только что разрытых ям, к которым подтаскивали тела.
— А сами что, не в состоянии себе трофеи достать? — спросил Рико. — Неужели это так трудно?
— Ну…для этого инструменты нужны, понимать нужно, что ищешь и что нужно тащить с собой… Без мозгов за такое лучше не браться…
— Ага, а чтобы попытаться отжать, мозги не нужны, — хмыкнул Юджин.
— Как видишь, — вздохнул Тунс, — каждый из этих уродов думает, что у предыдущих, кто пытался на нас наехать, не получилось, так как дураки были. А они-то умные, у них получится. Так что нет — мозги таким не нужны. Они ими все равно пользоваться не умеют…
Когда помогли раненым, закопали нападавших, немного успокоились и отдохнули сами, вновь закипела работа — мары или не мары, а все здесь собрались для одной конкретной цели.
Артель с Тунсом во главе притаскивала в лагерь уже не отдельные части, которые в лагере разбирали, расковыривали, доставая самое ценное, а целые модули. Ну а чего мелочиться? Зачем здесь тратить время, если старатели предложили все доставить на станцию, снять ангар, где можно будет спокойно и безопасно все это разобрать. Причем даже выкидывать ничего не придется — все пойдет на продажу.
У местных с добычей всегда была одна и та же проблема — нужно было выбирать, что забрать с Клоаки, а что придется оставить. Теперь этой проблемы не было.