Рико действительно чувствовал, что его вроде как отпускало.
— О! Вижу, оживать начал, — рассмеялся продавец. — Перед тобой тут тоже одна приходила. Видок был…но она уже, видно, опытная — знала, чем лечиться надо.
До Рико не сразу дошел смысл сказанного.
— «Одна»? — переспросил он. — Девушка?
— Угу.
— В сером обтягивающем комбезе, в унижилете?
— Ага. И со стволом в кобуре, — кивнул продавец.
— Куда она отправилась? — прямо-таки рыкнул Рико.
— Да без понятия, — продавец испуганно вскинул руки, — пришла, купила и ушла. Я видел, как неподалеку село такси — наверное, на нем и улетела.
— Черт… — вздохнул Рико.
— Что, с подружкой поссорился?
— Ну, типа того…
— Соболезную. Ну ничего, может, еще помиритесь.
— Угу, спасибо, — Рико расплатился за «лекарство», накинув сверху продавцу за помощь, и вышел из магазина.
Он вызвал такси, которое прибыло буквально через пару минут, и уже на нем отправился к клон-центру.
Пока летел, все прокручивал в голове последние события. Ну, Либерти… неужели нельзя было по нормальному попрощаться? Зачем было сбегать?
Рико чувствовал себя обманутым, брошенным, а еще он был неимоверно зол на нее.
* * *
Марго и Хороняка поджидали Рико на входе в клон-центр
— О! А вот и наш страдалец! — хмыкнул Хороняка. — Ну что, ты как?
— Хреново, но лучше, чем было, когда только проснулся.
— А Либерти где? — спросила Марго.
— А черт ее знает! — буркнул Рико.
— Поматросила и бросила! — рассмеялся Хороняка.
Рико лишь зло зыркнул на него.
— Так. Ну что, пойдем забирать Юджина? — предложила Марго.
— Идем…
Они вошли в клон-центр и подошли к стойке ресепшена.
Стоящий за ней парень, едва только поднял глаза, сразу же заявил:
— Ага! Снова здравствуйте. Вы за Грабовски? Мы как раз готовим его к выписке. Сейчас дежурный врач выйдет к вам и все объяснит…
— Все объяснит? Что именно? Возникли какие-то сложности?
— Врач все расскажет. Пройдите, пожалуйста, во второй зал. Врача я уже вызвал, сейчас он подойдет.
Зайдя в нужную комнату, все трое уселись за стол.
— Ну и? Чего нам ждать? — насупилась Марго.
— Да не переживай ты! — успокоил ее Хороняка. — Наверняка сейчас будет нудить о том, что Юджину нужно поберечься, ему нужен покой и хороший сон. Нужно избегать стрессов и бла-бла-бла.
Собственно, все получилось именно так. Появившийся врач действительно начал перечислять все то, о чем говорил Хороняка, разве что в конце добавил:
— Понимаю, все сказанное звучит банально, и обычно так говорят всем пациентам, но поверьте, в случае с мистером Грабовски это очень важно. Сильный стресс может нарушить установленный психоблок, и воспоминания, так сказать, вместо маленького ручейка превратятся в лавину, которая накроет его разум. К чему это приведет — я предсказывать не берусь. Мы сделали все, что только возможно — все изолировано, установлены блокаторы, но…если пережитое окажется слишком шокирующим, а насколько я понимаю, это именно так, он может впасть в ступор или чего хуже…