— Твою же мать! — воскликнул Рико. — Такая же херня ведь случилась и на Баштане, когда…
— Помолчи! — рявкнул на него Юджин.
Меж тем картинка вновь переключилась на студию и диктор заговорил:
— Подобные явления происходят прямо сейчас на Дейве и Магнитосе-2. Как вы можете убедиться, новое оружие нашего противника обладает страшной разрушительной мощью. Представители ВКС отказались комментировать эти кадры и хранят молчание, однако нам удалось найти очевидцев применения этого оружия на Баштане. К сожалению, записей того, что произошло там, у нас нет, но очевидцы утверждают, что наблюдали точно такое же явление, как на кадрах чуть ранее. Никаких средств защиты от этого у нас нет, а силы обороны данному оружию противопоставить ничего не могут. Единственная возможность выжить для людей, чью планету атакуют чужие — бежать. Конечно, далеко не у каждого есть космический корабль, однако, хвала небесам, всегда найдутся те, кто протянет руку помощи. К примеру, на Баштане группа старателей вывезла гражданских.
Смена кадра, и на экране появился…сам Хороняка, а за его спиной стоял «Ро-Кот», из которого Юджин, Рико и Марго помогали выбираться беженцам.
— Вот же, блин! — проворчал Хороняка. — Эти сволочи говорили, что репортаж для станционных новостей. Какого хрена?
— Ну ты и идиот… — покачал головой Юджин.
Меж тем к экранному Хороняке обратился журналист.
— Расскажите, почему вы решили помочь этим людям?
— А как мы могли поступить иначе? Просто бросить всех и улететь? — эдак даже пафосно ответил Хороняка. — Это бесчеловечно! Мы забрали столько людей, сколько смогли, и привезли сюда, в безопасное место…
— Нет, ну вы посмотрите на него! — возмутилась Марго. — Нам рассказывал, что мы сердобольные идиоты, а тут вон, как распинается. Ну ты и козел, Хороняка!
— Весь мозг нам съел за этих беженцев, а сам, вон, интервью раздает, спасатель хренов! — поддержал Марго и Рико.
— Ой, да ладно вам! Ну, подумаешь… — принялся отмазываться Хороняка.
— Подумаешь? — прошипел Юджин. — Из-за тебя, дурака, мы засветились по полной программе! И ладно бы, только ты тут мелькал, так нет! Засветился сам, засветил нас и даже корабль! Как можно быть таким кретином?
— Да сам ты кретин! Подумаешь, интервью дал! Да и черт с ним!
— Нас теперь вся Галактика в лицо знает, идиот!
— Да и черт с ней, с Галактикой. Ну, дал интервью, спас беженцев, и что? Меня теперь расстреляют?
— Теперь нас в морду каждый знает. О какой незаметности речь? Если вляпаемся — ВКС нас мигом найдет.
— Ну, положим, ВКС за нами и так гоняется, и пока не нашли… — ответил Хороняка.