Двигаться дальше?
Выманить существо?
Попробую.
Две пули одна за другой ударили по тому самому стволу.
Ноль внимания.
Обнаружение!
Я уже было подумал, что существо снова сменило позицию, но нет.
Существо-загадка умудрилось вытянуть из меня четверть магического резерва за десяток секунд. И как быть? Снова исполнять прыжок в стиле фантастических боевиков?
Не думаю.
Видимо, придётся рискнуть немного иначе. Достал автомат и навёлся примерно на ту точку, где тварь должна сидеть.
Как там называется мой навык? Ясновидение? Давай попробуем его «активно использовать».
Я прислушался к своим ощущениям, к той самой светящейся на карте точки, которую даровало Обнаружение.
Которая, кстати, уже почти погасла.
Кто ты, зверь?
Как ты выглядишь?
Чего ты хочешь? Уж явно не спросить, как пройти в архонтскую библиотеку?
Если это, то я тебя разочарую, сам не знаю. Сам очень туда хочу.
Фантазия начала рисовать мне разные картины. Некоей птицы, только очень пушистой. Примерно как птенец совы, только совсем взрослый и с длинной шеей. Возможно это больше походило на грифа. А ещё у неё были глубоко посаженные глаза и широкий рот…
Я догадывался, что в этом потоке бреда есть какой-то процент правды, а какой-то самых обыкновенных фантазий. Отличить одно от другого я не мог.
И тем не менее, это был первый опыт в активном ясновидении. Резерв пси, заполненный было почти до трёх четвертей, потерял полусотню единиц. Что же, значит что-то получилось.
Хотя бы отчасти.
Что у меня есть из оружия, которое может бить за угол?
Последний одноразовый осколочный гранатомёт? Жалко.
Бросить что-то тяжёлое и подкорректировать полёт? Слишком высоко, не дотянусь телекинезом.
Мрак-1, почему я ни разу не использовал тебя подобным образом?
Ещё два Обнаружения пришлось потратить на то, чтобы убедиться что тварь не сместилась, пока я, держа точку на прицеле, вышагивал ближе к дереву с автоматом.
Красиво так шагал, прямо как в фильмах про спецназовцев.
Сам себя, правда, я чувствовал совсем не победителем по жизни, а скорее трясущейся добычей. Ничего не пугает больше, чем неизвестность…
Наконец, вышел на дистанцию. Около семи метров до широкого ствола, примерно на десять работает мой Телекинез второго уровня на пределе своих возможностей. И на столько же — когнитивный интерфейс копья.
Материализовал и плавно понёс.
Жаль, кристаллов у меня нет. Деокс их, вроде как, генерировал, но получить посылку мне не удалось. Был, можно сказать, занят всякими бытовыми мелочами.
Копьё летит совершенно бесшумно, а наконечник заряжен на один выстрел. Летит и с каждой секундой жрёт мою ману, всё больше и больше, по мере удаления.