Глава 43 К ужину
Страница 290 из 300
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 43 К ужину

Страница 290

— Был бы выбор — был бы во плоти. Ключ. Я рад, что ты не спрятал его где-то в укромном месте… — сам не могу сказать, в какой конкретно момент я понял. Наверное нет одного конкретного момента. Наверное, самым явным был момент, когда Система вдруг обозвала Караула «наследником».

Но и всё остальное тоже постоянно подсказывало мне, что это миссия категории «умри, но сделай». Всё в нашем мире — расходный материал того или иного рода. Разве что сроки службы разные.

Мой вот оказался достаточно коротким.

Система пыталась донести до меня эту мысль — и донесла. Мысль несовместимую с нормальным человеческим восприятием реальности. Все мы, Игроки, уже давно не люди. То ли сверхлюди, то ли…

Короче, когда я отправлялся на помощь Райну, ключ уже был у Караула. Я как мог объяснил ему ситуацию, на тот момент просто «на всякий случай».

— Стараюсь держать важные вещи под рукой. Что-то случилось?

— Случится, — пояснил я, — к сожалению. Собственно, я по этому поводу.

— Я догадался. Всё-таки обычно люди звонят, а не появляются в виде… Видения? Астральной проекции?

Моя проекция была вполне физическим объектом, даже сердце билось. Взял с полки первый попавшийся предмет и продемонстрировал товарищу это свойство:

— Придётся просить тебя хрен пойми о чём! У меня сейчас секунды на счету, но определённо нужно сначала ответить на твои вопросы. Иначе вряд ли что выйдет. Только давай не о навыках, а о ситуации?

— Где ты? Нужно подкрепление? Сейчас подниму ребят… — он выглядел крайне встревоженным, сейчас схватился за телефон… ну а как бы я действовал на его месте? Понял бы по глазам визитёра, что уже всё?

Так, нечего пугать человека сверх меры. Надо как-то разрядить обстановку. Натянув на лицо придурковатую улыбку начал:

— Умер на далёкой планете… фей, — ну а как такое смягчишь? — Я, можно сказать, эхо. Как в той песне, помнишь? Мы эээээхооо…

По лицу его особенно не поймёшь, верит или нет. Ну хотя бы стрелять в меня не собирается как тот же Рюу! Здорово было бы и их навестить, если нагината моего производства ещё у японца. Вот только успею ли?

— Чёрт… Как хоть тебя угораздило?

— Богиня у них злыдня. Не люблю таких. Или не любил. Собственно, с ней сейчас и есть проблема.

— Очередное вторжение? Очень благородно с твоей стороны предупредить нас даже после смерти. Обычно в такой ситуации у призраков принято прощаться с близкими. Кстати, ты ведь женат? Был во всяком случае… Чёрт, ты точно не шутишь? Как-то трудно поверить в то что ты мёртв.

Ну да, я благороден! А ещё это вполне себе способ пожить дополнительных полчаса. Не в плену. Не в пытках и не в иллюзорном лабиринте, где погибают близкие мне люди…

назадназад
1 ... 288 289 290 291 292 ... 300
впередвперед